Top.Mail.Ru

БЕЗОПАСНАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА

.

Что такое ТПЖ (Токопроводящая жила)?

О своей безопасности каждый должен позаботиться заранее. Квартиры и дома современных людей просто напичканы бытовой техникой, компьютерами и другими приборами, потребляющими электричество. Не хватает розеток — не задумываясь, покупаем удлинители с множеством розеток, выбивает счетчик — пытаемся самостоятельно починить, заменить пробки и так далее. А нужно принимать кардинальные меры — менять электропроводку. Иначе наш добрый друг электричество может превратиться в злейшего врага и уничтожить все имущество, а иногда забрать и жизни людей.

Проблема в том, что большинство домов в Туле, впрочем, как и в других городах, построено давно, соответственно, и потребление электроэнергии было рассчитано на потребности того времени. Говоря профессиональным языком, у электропроводки, проложенной в старых домах жилого фонда, низкое ТПЖ — токопроводящее сечение жил. К тому же с годами изоляция изнашивается, трескается, а при больших нагрузках начинает тлеть (наверное, чувствовали когда-нибудь запах горелого?). Это приводит к обнажению проводов, утечке тока и в конечном итоге к трагедии.

Штукатурка не панацея

Вы скажете: стены защищены штукатуркой. Это так. Но ее защита весьма относительна. Мы не чувствуем утечки тока только тогда, когда сухо. Если же изоляция проводов в стене повреждена, а соседи сверху, не дай Бог, устроили вам потоп, у вас потекли батареи или случилась какая-то другая беда с водой, вы рискуете оказаться в помещении, стены которого пропитаны электрическим током. Прикасаться к ним опасно.

Только специалисты

Но как узнать, исправна ваша проводка или нет? Не устраивать же потоп ради этого? Конечно, нет. Хороший Электрик в Туле дефицит. Специалист, используя современные приборы для диагностики, не только проверит состояние вашей домашней проводки, но и даст дельные советы в случае необходимости.

Если окажется, что ваша проводка действительно находится в плачевном состоянии, то электромонтаж в Туле тоже не проблема. Высококвалифицированные специалисты выполнят работы любой сложности в максимально сжатые сроки. Они заменят электропроводку на современную, рассчитанную не только на потребление имеющихся у вас приборов, но и обладающую запасом прочности. И тогда электрочайник не станет помехой утюгу или микроволновке, а фен подружится с холодильником. Главное, помните: своевременный вызов электрика в Туле не роскошь, а гарантия безопасности.