Top.Mail.Ru

Безопасность. Заземление и зануление

.

Покупая крупную бытовую технику, вы рассчитываете на её долгую и бесперебойную эксплуатацию. Однако реалии жизни таковы, что серьёзная авария в городской сети электроснабжения или банальная ошибка электрика при подключении питания может за считанные секунды «убить» вашу дорогую покупку. Чтобы этого не случилось, разработаны нормативы электробезопасности, которые следует выполнять неукоснительно.
Электробезопасность включает в себя два понятия: заземление и зануление. Профессиональные электрики знают, в чём состоит разница. Домашние мастера – не всегда.

Роль заземления в быту

Электропитание бытовой техники осуществляется при помощи двух проводящих жил: фазы и нуля. Когда изоляция внутреннего оборудования или проводов в электроприборе нарушается, под напряжением оказываются его металлические детали и корпус. Если вы коснётесь такой машины или холодильника, можете серьёзно пострадать от электротока.

Заземление выполняет третий провод, который соединяет не питаемую током часть прибора с металлическим контуром, погружённым в землю на 2, 5 м. Данный вид защиты не пресекает поступление тока на корпус прибора, но значительно снижает его напряжение. Если вы коснётесь заземлённого прибора с повреждённой изоляцией, то получите кратковременные неприятные ощущения, но без серьёзных последствий.
В многоквартирных домах не старше 50 лет контур заземления обычно имеется. При строительстве старого жилого фонда электробезопасность не являлась приоритетной задачей. Поэтому в старых домовых электрических сетях третьего провода нет. Жильцы первых этажей могут организовать индивидуальное заземление для своей квартиры. Жильцам верхних этажей приходится ждать полной реконструкции домовой электрической сети.

Задача и применение зануления

Зануление так же предполагает наличие трёх жил в электрическом кабеле. Но их состав иной: фаза и два нуля. Когда электрооборудование занулено, пробой в изоляции приводит к эффекту короткого замыкания. Срабатывает УЗО (устройство защитного отключения) и электропитание на электротехнику мгновенно отключается. Вы даже не получите никаких неприятных ощущений. Однако электрические «внутренности» вашей домашней техники могут попросту выгореть.
Как правило, зануление выполняется на промышленном электрооборудовании. Второй нулевой проводник подключается к электродвигателю. В случае пробоя срабатывает УЗО или автомат дифференциальной защиты. Зануление промышленных электроустановок можно делать без боязни уничтожить эти самые установки, потому что на промпредприятии распределение нагрузки равномерное на все агрегаты. Кроме того, все электроустановки соединены между собой металлической заземляющей шиной. Поэтому зануление здесь выполняет именно защитную функцию.
По сути, заземление и зануление выполняют одну и ту же задачу: защиту людей от поражения электрическим током. Но выполняют они её по-разному.