Top.Mail.Ru

ДОСТОИНСТВА УМНОГО ДОМА

.

Если вы осмотрите любой умный дом полноценного образца, то найдёте там не только автономное электроснабжение от генераторов и совершенные автоматизированные системы охраны, но и большая часть рутинных и мелочных операций взята на себя приборами. Точнее, достаточно один раз указать централизованной управляющей системе, что в каком случае делать (запрограммировать её), и сохранять в дальнейшем полное спокойствие.

Главная черта умных домов, это прежде всего – комплексное, синергетическое действие их начинки. При наличии множества посетителей не составит труда обеспечить им всем полноценный досуг. Со всеми, кто находится в доме, в любой момент можно связаться как в звуковом формате, так и с помощью передачи изображения. Это не значит, что в каждую комнату ставят большие экраны, с подобной задачей влёгкую справляются даже довольно простые сенсорные панели. Во всяком случае, опыт множества людей показывает, что их достаточно для полноценного общения.

Ситуация внутри здания и обстановка вокруг него мониторится управляющей аппаратурой беспрерывно. Где бы вы не находились, но если вам доступен интернет либо получение СМС, проблем с оповещением о любом событии в доме и вокруг него (нейтральном, неприятном или положительном) быть не должно. Автоохрана зарегистрирует всех, кто войдёт в дом или покинет. Она зафиксирует в своей базе данных сведения от сигнализации и датчиков. Что бы не случилось, будь то подтопление, поломки отдельной части электроники, попытки кого-то без разрешения влезть на защищаемую территорию и в сам дом, отключение газа – вы незамедлительно получите сведения о случившемся.

При необходимости корректировать работу первоначально заданной программы (например, перенаправить её при некоторых условиях с одной задачи на другую, добавить дополнительную не составит труда). Хотите, чтобы с вашим приходом не наполнялась ванна, а включался телевизор на заданном канале? Нет проблем. Нужно, чтобы при нажатии кнопки подъёма штор играла любая выбранная мелодия? Тоже элементарно. Добавим к этому контроль за системами снабжения и освещения, за климатическими устройствами. О такой банальщине, как управление светом, и говорить даже неловко, так это просто. Наконец, можно командовать и отдельными электроприборами, лишь бы они были подключены к розеткам. Пульт ДУ задаст температуру для бассейна, укажет на появление утечек.