Top.Mail.Ru

Электрика в новостройке от застройщика. Стоит ли менять?🤷‍♂️

.

Электропроводка от застройщика в новостройке и ее недостатки.

  1.       Автоматы защиты и электрощит

Дело в том, что застройщик устанавливает самые бюджетные автоматы защиты и прочее электрооборудование. Как правило у данной автоматики невысокий срок службы и качество сборки, вплоть до возможности НЕ сработки при коротком замыкании, утечки тока. Застройщику невыгодно устанавливать более дорогие автоматы и электрощит, т.к. это приведет к удорожанию общей сметы и как итог удорожанию жилья, к тому же в 90% случаев, после покупки квартиры в новостройке, их владельцы полностью меняют электропроводку. Помимо замены комплектующих электрощита вы также можете и перенести его туда, куда удобнее ВАМ и/или «утопить» его в стену.

  1. Количество автоматов в щите

Застройщик, как правило, устанавливает также небольшое количество автоматов, не рассчитывая ваши потребности. Расчёт идёт по минимуму. К примеру 1 автомат может выключать свет во всей квартире или все розетки на кухне(что неприемлемо с количеством бытовой техники в 21 веке). И возможности разделить на отдельные автоматы у вас также не будет, так как вы ограничены размером щита. 

  1. Размер электрощита и его расположение

Очень часто застройщик ставит электрощиты весь а в неудобном для вас месте либо же накладной и никак не вписывающийся в ваш интерьер шкаф. Помимо этого он ограничен в 90% случаев возможностью что то добавить с целью распределить нагрузку по автомата и выполнить монтаж, к примеру, реле напряжения, которое успешно защитит всю вашу технику от скачков напряжения в сети. 

  1. Кабель и его монтаж

Электрику в новостройках делают не профессиональные электрики, она идёт в общем потоке, вместе с отделочными, сантехническими и прочими работами. Именно поэтому неизвестно, что вас может ждать в будущем. Помимо этого монтаж осуществляется в полах, и есть ли там скрученные провода и насколько качественно и главное сколько прослужит — неизвестно. Также хотелось бы обратить внимание на штробы для кабелей, зачастую их делают не ровно вертикально, как это положено, а в диагональ, либо волнами. Чем это плохо? К примеру решили вы повесить телевизор или полку, посмотрели по розетки, вроде кабеля быть не должно.. сверлите и попадаете прямо в него.. а это вызов электрика для диагностики, нарушения вашего ремонта и покоя, трата денег. 

  1. Расположение розеток и выключателей

Очень редко застройщик(даже в премиум сегменте), задумывается о том, как будет у вас стоять мебель, поэтому все розетки и выключатели ставятся по типовому проекту, то есть — одинаково и согласно минимальным нормам. Помимо этого уровень этих розеток «гуляет» когда на 2-5см,а бывает и вовсе на 10см. Что весьма некрасиво в итоге выглядит при готовом ремонте. 

В завершении. Менять или нет электропроводки в новостройке от застройщика дело ваше, вашего бюджета, ваших потребностей. Но обратите внимание также на важный факт, застройщик делает работу по электрике в новостройке с помощью максимально дешёвой рабочей силой чтобы не потерять свою маржинальность. Всё остальное я перечислил и раскрыл выше. 

 

Мы занимаемся Электромонтажными работами с 2006 года. Даём гарантию на свои работы, а также используем только качественный материал и проверенные временем фирмы по производству автоматики. Электрика в квартире это ваша безопасность и покой. Будьте внимательны при выборе специалистов. И, пусть Свет Будет у вас дома и в вашей жизни! :)