Top.Mail.Ru

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ИЛИ КАК ЭКОНОМИТЬ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

.

Использование современных энергосберегающих устройств – это действенный способ уменьшить размер оплаты электричества, используемого для частных и производственных нужд. Далее приведены способы экономии электроэнергии для различных предприятий, хозяйств, а также частных домов и квартир. Большая часть действующих сетей электричества была создана еще при Советском союзе, когда вопросы экономии стояли не на первом месте. В связи с этим, сейчас есть очень большой потенциал экономии на энергии.

 Существующие приборы энергосбережения:

 • Приборы замещения реактивной мощности;
• Трансформаторы частоты;
• Энергосберегающая лампочка;
• Многотарифные счетчики электричсетва;
• Инфракрасные нагреватели;
• Системы автоосвещения;
• Диммеры.

 Приборы замещения реактивной мощности

 Во время работы приборов с высокой индуктивной нагрузкой таких, как силовые трансформаторы или электрические двигатели, в сети может образовываться реактивная мощность. Она определяется паузой, возникающей между кривыми фаз и тока в сети. Показатель использования реактивной мощности – это коэффициент мощности, число которого соответствует косинусу угла, находящегося между током и напряжением. Коэффициент мощности является соотношением используемой активной мощности против полной, которая действительно получена из сети. Этот показатель характеризует степень реактивной мощности различных генераторов, двигателей, а также сети всего здания в общем. От того, насколько близко находится показатель косинуса угла к единице, зависит часть полученной из сети реактивной мощности. Чем ближе показатель, тем меньше доля.
Например, при косинусе угла, равному единице, для того, чтобы передать 500KW по сети переменного тока 400V, требуется ток силой 722А. Для того чтобы передать такую же активную мощность при значении косинуса в 0,6, сила тока увеличивается до 1203А.

 Трансформаторы частоты

 Применение для экономии энергии таких преобразователей довольно оправдано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, которыми оборудовано насосное оборудование. Движение воздуха и жидкости можно стабилизировать путем управления деятельностью электрического двигателя либо пропускным потенциалом системы. Первый вариант предполагает применение трансформаторов частоты, которые стабилизируют мощность и вращение двигателя. При втором варианте они регулируют поворотные затворы и клапаны. Во время управления потоком при помощи клапанов и затворов двигатель непрерывно действует на полную мощность, при этом используя всю расчетную энергию.

Энергосберегающие лампочки

 Для экономии электроэнергии часто используют энергосберегающие лампочки. Они представляют собой устройства, производящие свет, значительно меньше потребляющие энергию, по сравнению с обычными лампами. Происходит это оттого что, потребляя электричество, они на 95% преобразуют его в световую энергию. Это недоступно обыкновенным лампам. Для того чтобы приобрести качественную энергосберегающую лампочку, которая будет полноценно выполнять свои функции, нужно знать некоторые нюансы ее выбора. Покупая лампу нужно обращать внимание на ее мощность, размер цоколя, ее цветность и завод-изготовитель.

 Многотарифные счетчики электричества

 Такие приборы сами по себе не являются энергосберегающими, однако, при верном использовании электричества, они позволят значительно сэкономить на энергии.

Инфракрасные нагреватели

 Эти приборы хорошо использовать для обогревания крупных помещений, обладающих высокими потолками. При применении для этой цели обыкновенных обогревателей все помещение полностью прогревается. Разогретый воздух при этом поднимается к потолку. Инфракрасные обогреватели разогревают только необходимую поверхность, при этом место обогрева строго ограничено.

 Системы автоосвещения

 В этой системе есть несколько основных частей: звуковые приемники и датчики движения, системы освещения и управления. Есть много различных помещений, которые нуждаются в освящении только в ночное время. Их использование может быть необходимым только в определенные периоды, а не постоянно. Для экономии электроэнергии необходимо избежать того, чтобы свет излучался «впустую». Именно для этих целей существуют датчики, которые улавливают движение и звук и подают сигнал о необходимости подачи света.

Диммеры

 Часто требуется освещение комнаты не в ночное время, а в дневное. Если это случается не на постоянной основе, а в результате пасмурной погоды, недостаточности солнечного света, может потребоваться электрический свет. Однако, такой световой интенсивности, как в ночное время не требуется, в связи с чем можно установить светорегуляторы, которые будут контролировать поток света в зависимости от освещенности помещения.