Top.Mail.Ru

КАЧЕСТВЕННАЯ И НАДЕЖНАЯ УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И АВТОМАТОВ

.

Автоматический выключатель выполняет главную функцию: защита электропроводки от аварий (перегрузки кабеля, короткого замыкания). Роль этого устройства в электроустановке очень важна, поэтому не следует экономить на безопасности и лучше устанавливать хорошую автоматику.

 Срок службы автомата 15 лет, но многие не меняют их десятками лет, а это представляет опасность для жизни. Если у вас в защитном щите стоят еще старые черные автоматы, то их незамедлительно следует заменить. Такие автоматы имеют немного иную конструкцию, нежели современные. Так, в случае замыкания он отключается с задержкой, что может привести к повреждению проводки.

 Замена таких автоматов усложняется тем, что в старых щитах нет DIN-реек, поэтому установка новых включателей не представляется возможным без доработки щитов. Помните, что по вине старых рубильников, автоматов, пробок может возникнуть пожар, они представляют опасность для своих владельцев. Обеспечить надежное электроснабжение потребителей способна современная установка электрощита, замена автоматов и счетчиков. Такая работа опасна даже для специалистов, поэтому ни в коем случае не должна выполняться людьми, не имеющих знаний и опыта.

 Опытный профессиональный мастер выполнит замену корпуса щита, установит новые автоматы, поменяет старую проводку, выполнит установку новых электросчетчиков в офисе, квартире, на промышленном объекте. Важно помнить, что при снятии старого счетчика обязательно необходимо пригласить работника электросетей, чтобы он зафиксировал показания снял пломбы. Снятие пломб самовольно может повлечь штраф.

 Замена счетчиков происходит поэтапно:

— автомат отключают на вводе и с помощью мультиметра или фазового указателя проверяется отсутствие напряжения;
— снимается крышка с клеммной коробки, чтобы обеспечить доступ к винтам, фиксирующим фазные и нулевой провода;
— винты откручиваются и провода вытаскиваются;
— теперь можно сам счетчик открутить и снять его с электрощитка;
— подготавливаются крепления для нового счетчика и начинается процесс его установки;
— подключаются нулевые и фазные провода согласно схеме подключения. На клеммную коробку устанавливается крышка.

После того как счетчик установлен, следует обязательно проверить его работу. Если счетчик электронный, у него должен мигать индикатор, если же индукционный — должен вращаться диск.