Top.Mail.Ru

Как сэкономить семейный бюджет на электроэнергии

.

Как известно, коммунальные платежи растут не совсем пропорционально зарплатам. Такая тенденция заставляет задумываться об экономии электроэнергии, иначе расходы начнут превышать доходы. Балансирование на грани характерно для многих семей, непомерные счета являются еще одним стрессом среди прочих. Люди, следящие за расходом электричества, понимают, что элементарная экономия необходима. Она поможет значительно сократить статью расходов в семейном бюджете. Однако сэкономить на электричестве не так просто, как, например, на продуктах. В случае с электроэнергией придется немного вложить средства в определенные приборы. Без этого инвестирования вряд ли что получится. Но в сущности это очень даже возможно. Большой популярностью пользуются три основных способа экономии на электричестве.

Энергосберегающие «спасители»

Обычная лампочка Ильича сжигает огромное количество энергии. В наше время изобрели очень эффективные приборы освещения, не потребляющие электроэнергию в таких количествах. Установив энергосберегающие лампы по всей квартире, экономия станет не мечтой, а реальностью. Придется, конечно, потратиться на покупку этих ламп, так как они довольно дорогие. В нашем случае расходы будут оправданы в ближайшие месяцы. Срок эксплуатации такой лампы от одного года до нескольких лет. В конечном счете вы только сэкономите, а не потратите. Режим экономии энергии относится и к бытовой технике. Старайтесь приобретать «помощников по хозяйству» класса А. Этот тип изделий считается энергосберегающим, что благотворно скажется на семейном бюджете. Эксплуатация энергосберегающих приборов существенно снизит количество ватт в счете.

Выключайте технику

В каждом доме есть хоть один компьютер, телевизор и музыкальная аппаратура. Многие привыкли выключать телевизор простым нажатием кнопки пульта, компьютер отправлять в режим сна, музыкальную аппаратуру всегда оставлять в режиме ожидания. Все эти моменты почему-то не учитываются, а зря. Дело в том, что «спящая» техника продолжает потреблять изрядную долю энергии. Прекратить питание можно, только если выдернуть вилку из розетки. Постоянно следите за этим и не оставляйте технику в режиме ожидания. Не забывайте выключать свет, уходя из помещения. Можно установить датчики, реагирующие на человека. Уходя из комнаты, свет будет автоматически отключаться. Эта мера позволит существенно снизить показатели счетов за электроэнергию.

Электропроводка

Старая электропроводка может стать причиной внушительных счетов за электричество. Постарайтесь определить «возраст» проводки в квартире или доме, если только не сами ее проводили. Убедившись в том, что она изношена, смените ее. Такая замена также может повлечь за собой косметический ремонт, что благоприятно скажется на кошельке. Незначительный ремонт сэкономит средства. Светлое покрытие стен позволит как можно дольше не включать свет в сумеречное время суток. Ремонтируя помещения, обратите внимание на теплоотдачу батарей в зимнее время. Если тепла в квартире недостаточно, установите специальные экраны. Они будут отражать тепло и тем самым избавят от использования дополнительных нагревательных приборов.

Все эти простые и эффективные действия помогут сократить расходы на электроэнергию. Разумеется, не стоит забывать об уловках наших бабушек и дедушек. Всегда протирайте от скопившейся пыли осветительные приборы. Не стоит выбрасывать лампочку только потому, что она стала тусклой. Это происходит от скопившейся грязи. Не ленитесь, протирайте люстры, плафоны, торшеры и так далее.