Top.Mail.Ru

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОМА ИНЖЕНЕРНЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ

.

Сегодняшнее жилье не может существовать без отопления, водопровода, газа и электричества. Эти вещи обеспечивают комфорт каждому человеку. Очень важно провести прокладку коммуникаций к дому правильно и ответственно.

Инженерные коммуникации включают в себя проводку воды, газа, электрики и канализации. Каждая система имеет собственные условия установки.

Проводка водопровода

водоснабжение бывает централизованное и собственное. Первое обеспечивает дом водой из коллектора. Собственное подразумевает наличие колодца или скважины. Оба типа требуют проведения труб для подачи воды в дом.

Сначала водопроводы делали из металла. Сегодня их изготовляют из: полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, металлопластика. Чаще всего используется полиэтиленовая труба. Она очень легкая в монтаже.

При монтаже она кладется на глубину более одного метра. В другом случае ее надо утеплять специальным материалом. Траншея всегда с ровным дном. Все повороты должны быть плавные. Перед монтажом трубы, траншея укрывается песком на пять или десять сантиметров. Потом трубу надо засыпать просеянной землей до двадцати пяти сантиметров. В месте активного движения сверху трубы ложится ряд кирпичей и траншея засыпается. Со временем грунт утрясется и надо подсыпать земли, чтобы выровнять участок.

Монтаж газопровода

Проводкой газопровода занимаются только специализированные работники, которые имеют разрешение газовой службы.

Газовые трубы также изготовлены из полиэтилена. Таким образом, укладываются они аналогичным способом. Укладывая газовою трубу в грунт, сверху нее прокладывается электрический провод, чтобы легко ее обнаружить и отремонтировать при аварии.

Газовая труба, что крепится снаружи, всегда из металла. Устанавливая газопровод нужно не забыть о зазоре. Трубу нужно хорошо прикрепить к стене металлическими хомутами и обязательно окрасить в желтый цвет двумя-тремя слоями для избегания коррозии.

Подключение электричества

Электричество также проводят только специализированные работники. Электрический кабель проводится в воздухе и в земле. При проводке под землей, он обязательно накрывается кирпичами, либо металлом, там, где возможна большая нагрузка. В том месте, где он расположен, должна стоять специальная табличка.

Внутреннюю проводку помещения лучше также доверить специалистам по электрике, так как существует много нюансов из-за которых у вас в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

Установка канализации

Для установки канализации используются трубы из пластика. Диаметр стояка и трубы от унитаза сто десять миллиметров. Для другой сантехники используется труба, диаметр которой пятьдесят миллиметров. При установке системы исключаются повороты под прямым углом. Оптимальный наклон три сантиметра на погонный метр.

В помещении трубы крепятся к стене и полу специальными хомутами. Укладывая трубу, на дно также ложится песок и кирпичи сверху. По желанию канализация может утепляться.

Для долгой службы все работы по проведению инженерных коммуникаций должны быть качественными. Время от времени требуется проверка всех систем и их предупредительное ремонтирование.