Top.Mail.Ru

Осуществление монтажа электропроводки в доме/квартире

.

Электропроводка в доме: монтаж, замена и ремонт

Эра паровых двигателей, керосиновых ламп и дровяных печей безнадёжно прошла, когда на сцене мировых открытий появился электрический ток. Сегодня электричество настолько плотно вошло в жизнь человека, что при отключении света он даже впадает в растерянность. Электрический ток в доме невозможен без наличия грамотно выполненной и исправной электропроводки, монтаж которой требует соблюдения определённых требований.

Особенности монтажа электропроводки в доме

В каждой квартире имеется свой уникальный набор мебели с оригинальной расстановкой. Разные дома располагают своим набором бытовой техники, и хозяева используют её с различной интенсивностью. Эти факты намекают на создание специального плана электропроводки дома, учитывающего все особенности помещений.

Никому не понравится загораживать розетки шкафом или пользоваться стиральной машиной и электроплитой по очереди, поэтому создание схемы электрических коммуникаций — первое, что выполняют наши специалисты в процессе монтажа электрических сетей.

Выбор кабеля для проводки

Важным фактором при монтаже электропроводки является выбор подходящих проводов. Они могут различаться по структуре изоляции, виду материала проводника (алюминий, медь), исполнению проводника (цельные или многопроволочные жилы), количеству проводников в кабеле и площади их поперечного сечения.

К примеру, участок сети, подводящий ток к электрической плите, наша команда смонтирует из более мощных кабелей, чем участок электропроводки потолка, который подводит электричество к люстре.

Предпочтительным вариантом для выполнения проводки станут кабеля из меди, являющейся драгоценным металлом. Поскольку такие кабеля не выдают в магазине бесплатно, важно при укладке сети использовать наиболее короткие маршруты и провода с оптимальным поперечным сечением.

Зачем может понадобиться замена электропроводки

Помимо первичного создания электрической сети в доме, в следующих случаях может потребоваться проведение работ по замене электрической проводки:

  1. Если вы живёте в доме, который был построен более 20 лет назад, то велика вероятность, что вся проводка выполнена из алюминиевых проводов. Алюминий – это дёшево и сердито, но этот металл очень хрупкий и хуже переносит нагрузки, поэтому срок его эксплуатации обычно составляет 15-20 лет.
  2. При перепланировке квартиры может измениться расположение «прожорливых» бытовых приборов, под которые нужно будет снова адаптировать и электрическую сеть, заменив определённые магистрали более мощными кабелями. Новая расстановка мебели может создать необходимость в переносе розеток и выключателей.
  3. При ремонте дома часто меняется и план освещения, в последнее время популярностью пользуются местные осветительные приборы, что также повлечёт за собой изменение электропроводки и прокладки электрических проводов к каждому точечному светильнику.

Когда может потребоваться ремонт электропроводки

Ремонтирование электропроводки — обычно внеплановое мероприятие, которое вызвано внезапным повреждением электрической сети. Преимущественно проводка в доме ведётся скрытым способом. Когда кабеля вмурованы в стены, хозяева дома не всегда могут знать их точное расположение, а значит риск повреждения проводки при выполнении ремонта или элементарном вкручивании самореза в стену для новой картины повышается. Иногда в домах случаются потопы или возгорания, которые тоже могут потребовать ремонта определённых участков электропроводки.

Делать самому или вызвать электрика?

На первый взгляд электричество не кажется таким сложным: по одному проводу к лампочке приходит ток, по другому ток уходит, а в процессе пропускания через себя электрических частиц лампочка начинает светиться. Отсюда может возникнуть мысль произвести монтаж электропроводки самостоятельно.

Следует помнить, что по статистике 70% пожаров в домах приходится на неисправность электрокоммуникаций, поэтому проектирование и выполнение электромонтажных работ лучше доверить профессионалам.

Вызов электрика на дом

Сервис и технологии не стоят на месте, сегодня вы даже можете вызвать электрика в Туле на дом. Наши специалисты прибудут на объект, оценят фронт работ, составят смету и схему электропроводки, а затем осуществят все виды монтажных работ от штробления стен до подключения розеток. Такое решение вопроса позволит вам не только сэкономить время, но и быть уверенным в безопасной и длительной эксплуатации коммуникаций, а возможность не переступать при этом порог собственного дома станет приятным бонусом.