Top.Mail.Ru

Почему происходит короткое замыкание? Что это значит, как не допустить и обезопасить себя и дом

.

Зачастую короткое замыкание является причиной возникновения пожаров. Ни один человек не хотел бы столкнуться с силой огня на своем опыте, поэтому всячески пытается предупредить, и не допустить его возникновение.

Короткое замыкание, что это такое и почему происходит?

Короткое замыкание представляет собой две точки системы в электроэнергии с отличительными мощностями, которые соединены вместе между собой, что влияет на качественную работу системы, и влечет за собой запредельный рост силы электротока. Рост электротока вызывает резкий нагрев проводника, что может привести к возникновению пожара.

Факторы возникновения замыкания:

• Износ изоляционной системы. Чаще износ системы происходит в той части, где происходит постоянное пересечение проводов, а также в местах перегибов. Повышенная влажность способна повредить изоляционную систему, что также может стать причиной замыкания.
• Нарушение целостности изоляции между проводами. Этот пункт причины возникновения замыкания чаще всего возникает при осуществлении строительных работ, во время ремонта стен.
• Подобранная проводка не соответствует потребляемой мощности.
• Неисправность используемых электрических приборов.
• Неправильное подключение электрических приборов к сети.

Как не допустить короткого замыкания?

Чтобы максимально обезопасить свой дом от возможных пожаров, связанных с возникновением короткого замыкания, стоит своевременно осуществлять контроль за состоянием электрических путей.

Основные рекомендации по предупреждению короткого замыкания.

Самым главным способом предупреждения короткого замыкания является своевременная замена электропроводки. Большая часть жилого фонда строилась много лет назад, тогда-то и прокладывалась проводка. Разумеется, с годами изоляционная система проводов нарушается из-за механических или временных воздействий, поэтому наиболее верным способом защиты своего жилья от возможных пожаров будет проверка электрических путей на прочность и, в случае необходимости, замена части, а то и всей системы электропроводки. Кроме того, проложенная проводка должна соответствовать разрешенной потребляемой мощности тока. Не лишней будет и установка автоматического выключателя, который при появлении замыкания автоматически отключит питание, тем самым прекратив распространения пожароопасной ситуации.
При осуществлении демонтажа стен и потолков необходимо изучить схему электропроводки, чтобы не повредить её целостность. Также при сверлениях стен необходимо проверить демонтируемый участок специальным тестером на выявление скрытой проводки.
Неисправная бытовая техника подлежит ремонту. Все имеющиеся в доме выключатели и розетки подлежат замене, если они нагреваются или искрятся при использовании, а также, если после их использования появились характерные запахи плавящейся пластмассы.

Чтобы обезопасить себя и свой дом от последствий пожароопасных ситуаций, возникающих в связи с короткими замыканиями, собственнику жилья необходимо своевременно предпринимать меры по выявлению и устранению повреждений электрических систем и проводов, а также иных электрических приборов. Для предупреждения замыкания необходимо использовать провода соответствующие мощности потребляемого тока, а также не пренебрегать установкой специальных автоматических предохранителей. И конечно же, не забывать о мерах безопасности во время проведения строительных работ.

Обращайтесь только к специалистам по электромонтажным работам чтобы избежать неприятностей в будущем!