Top.Mail.Ru

ПОДКЛЮЧЕНИЕ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКИ

.

Часто сталкиваюсь с вопросом:

«Почему необходимо проводить отдельную линию на стиральную машинку, а также защищать УЗО/Диф.автоматом».

Рассмотрим на примере, в котором уже была линия с УЗО, которое стало выбивать при работе стиральной машинки.

Поступил звонок от клиента, который сообщил по телефону, что при запуске стиральной машинки выбивает УЗО, он пробовал включать его заново, но проблема не решилась

С выездом на место было решено проверить все. Правильно ли подключена стиральная машинка, в каком состоянии и как подключена розетка и далее.

С электрощита до розетки проложен кабель 3х2,5. Осмотрев розетку обратил внимание на расплавленный провод и подгоревший пластины, контакты были хорошо протянуты. Из это следует, что проблема в самой стиральной машинке.

Перейдя к осмотру стиральной машинки было решено проверить все возможные причины, которых может быть несколько, а именно:

  • неисправный шнур питания

  • неисправный сетевой фильтр в стиральной машинке

  • неисправность в плате управления

  • замыкание в обмотках в следствии попадания воды

  • замыкание нагревательного элемента(ТЭН) на корпус машинки

  • обрыв электронагревателя (ТЭНа)

Для начала я решил снять верхнюю крышку, чтобы проверить питающий шнур, он оказался исправным. Спереди также располагался сетевой фильтр, он также был исправный.

Далее, развернув стиральную машинку я снял заднюю крышку, чтобы посмотреть на состоянии ТЭНа, который расположен в нижней части барабана.

Сначала проверяем на обрыв, питающие провода отсоединяем от трубчатого электронагревателя. Землю PE не трогаем. Затем проверяем сопротивление(ОМ) между отсоединенными проводами питания, если показания на приборе равны нулю, это обрыв.

Далее проверим замыкание на корпус, для этого измеряем сопротивление между каждым выводом и заземлением машинки. Если значение будет равно нулю, значит замыкания нет, если же покажет хоть какое то значение, значит ТЭН необходимо заменить. Именно в этом случае, если у вас не установлено УЗО/Дифф. Автомат, стиральная машинка будет бить вас током.

В моем случае прибор показал и обрыв и замыкание на корпус, что приводило к срабатыванию УЗО.

К такому состоянию ТЭНа приводит жесткая вода, примеси, накипь, вследствие ухудшает теплопередачу, что и приводит к перегреву и выходу из строя. Чтобы продлить срок службы ТЭНа рекомендую вам использовать средства от накипи.

Выводы.

Отдельная линия и УЗО/Дифф.автомат обезопасят вашу жизнь от поражения электрическим током. Наш Электрик в Туле сделает все качественно и вам не нужно будет переживать за ваше имущество и здоровье!