Top.Mail.Ru

ПРОБЛЕМА ОПЛОМБИРОВКИ СЧЁТЧИКА.

.

Для того, чтобы показания счётчика снимать и оплачивать их без проблем необходимо не только установить но и опломбировать этот прибор учёта электроэнергии. В противном случае Проблема опломбировки счётчика.
при первой же проверке могут последовать штрафы и иные санкции со стороны ответственной компании. Перед тем, как установить новый счётчик, необходимо удостовериться, что старый неисправен. Для этого следует вызвать электрика из ЖЭКа. По итогам осмотра электрик скажет, следует ли заменить счётчик, или можно исправить старый прибор учёта. Также, электрик снимет показания на момент демонтажа.

При демонтаже счётчика электрик уберёт старую пломбу. Снятые пломбы можно не сохранять, а можно и оставить на случай придирок со стороны ответственной компании. Для установки новой пломбы, собственнику следует обратиться в жилищно – коммунальную службу. В бухгалтерии будет нужно взять соответствующую квитанцию на услугу опломбировки. Эту квитанцию требуется оплатить в банке. Оплаченную квитанцию предъявляют ответственному сотруднику, вернувшись в ЖЭК. Сотрудник предоставит бланк для электрика, а также укажет время, когда специалист подойдёт.

Когда прибудет электрик, ему необходимо показать приборы учёта, как установленный новый, так и снятый старый. Непосредственно процедура опломбировки много времени не занимает. Когда пломба установлена, электрику предоставляют акт из ЖЭК, куда он запишет данные: номер серии как старого, так и нового счётчика. Также, в акте указывают показания, снятые со старого счётчика перед демонтажем и данные уже установленного счётчика. Акт опломбировки счётчика необходимо заверить, для чего снова следует обратиться в жилищно – коммунальную организацию.

В расчётно – кассовый центр необходимо обратиться с заверенным уже актом. Специалистами будет выполнен перерасчёт, а также, будут зарегистрированы новые показания. Первично, опломбировку счётчика выполняют бесплатно. Исключением считается вторичная пломбировка, опломбировка при повреждении пломбы самим собственником или третьими лицами. Для опломбировки можно обратиться как в ЖЭК, так в ТСЖ, либо, непосредственно в ресурсоснабжающую контору. Эти организации обеспечивают приобретение прибора учёта, его монтаж, а также опломбировку.