Top.Mail.Ru

Профессиональный монтаж электропроводки в офисе и складских помещениях

.

От качества выполнения электромонтажных работ зависит безопасность сотрудников и сохранность имущества компании. Специалисты действуют в соответствии с определенными правилами и одновременно заранее учитывают нагрузку, которую вызовет подключение оборудования.

Особенности офисного и складского электромонтажа


Схема размещения электрики зависит от вида помещения. Для офиса, например, специалисту нужно учесть размещение сигнализации, аварийной сети, коммутатора. Ему придется принять во внимание расположение техники, кондиционера, освещения, системы отопления и др.
В задачу, которая стоит перед мастером, входит качественное функционирование оборудования, а также безопасность сотрудников. Превышение общей мощности включенной в сеть техники обязательно приводит к авариям и поломкам, а ведь продуктивность работы офиса во многом зависит от бесперебойного питания. Сотрудники не должны отвлекаться на решение этой проблемы.


Все провода в таких помещениях профессионалы устанавливают в специальных коробах или за гипсокартонном. Это повышает безопасность и не портит вид офиса.
Для складских помещений важно правильное расположение осветительных приборов. Оно бывает точечным, подвесным, встраиваемым, накладным, светодиодным. В схему входит и установка аварийного освещения, которое понадобится в случае эвакуации.

Этапы электромонтажа:

Работа начинается с проектирования. Специалисты чертят схему электропроводки с учетом формы здания. Это помогает рассчитать количество щитков, розеток и др. Элементов. Проект согласовывают с клиентом.

Монтажные работы выполняются в такой последовательности:

— прокладывают кабель;
— устанавливают выключатели и прочие элементы;
— размещают сигнализацию;
— организуют освещение (основное, аварийное) и защитное отключение;
— проверяют соединения, измеряют показания.

В помещениях устанавливают заземление. Оно предохраняет сотрудников от травм, которые могут появиться в результате прикосновения к неисправному прибору. Особенно важно наличие заземления на складе, ведь там часто используют высоковольтное оборудование. Все работы в таких помещениях выполняются в соответствии с ПУЭ.
Схемы размещения электрики в офисах и складах отличаются от жилых помещений. Для правильного функционирования системы важно, чтобы ее монтажом занимались профессионалы. Для проведения таких работ они получают специальную лицензию.