Top.Mail.Ru

ПРОВОДКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В БАНЕ

.

Парилку в бане можно поделить на 3 зоны. В первой зоне, она представляет собой радиус в 0,5 метра от установленной печи, электроприборы не устанавливаются. Во – второй зоне, она расположена 0,5 метрах от печи протяженностью в 0,5 метра вдоль стены, особых требований к теплостойкости электропровода нет. Третья зона, она проходит следом за второй, потребует от электрооборудования стойкости к температуре 170 °С. В следующей четвертой зоне, расположенной в 0,3 метрах противоположной второй зоне стены требует устойчивости к температуре в 170 °С.

 Электропроводка и световые приборы в бане должны отвечать требованиям в применении их в комнатах с большей влажностью воздуха и температурой. Провода должны иметь защиту в виде водонепроницаемой и термостойкой оболочки.

 Элементы из дерева, которые относятся к легковоспламеняющимся, следует оборудовать полосками асбеста толщины около 3 сантиметров и уже по ним проводить проводку в изоляционных трубках. Ширину такой полоски лучше делать не менее 10 сантиметров. Спрятанная в стенах бани проводка дополнительно требует защиты со всех сторон. Эта проблема решается с помощью прокладок из асбеста.

 Чтобы обеспечить защиту от непредвиденного контакта с электропечью, необходимо закрепить к ней деревянное ограждение, отделанного асбестом со стороны печи. Приблизительное расстояние от печи до защитного ограждения составляет 4 сантиметра. Недопустима проверка электронагревателя рукой или другими частями тела через способ прикосновения.

 Для электропроводки в бане задействуются два провода с двойной изоляцией с маркировкой ПРН, ПРВД и АПРН. Также, возможно использование проводки имеющей изоляцию поливинилхлоридом ПВ по составу одножильные, а ППВ и АПВ по составу трехжильные и двужильные. Если провод имеет наружную оболочку, то из его конструкции необходимо исключить трубки и провести его через ролики. Провода имеющие металлические оболочки в помещениях бани не используются. Лучше всего использовать кабельные провода, имеющие две или три жилы с поливинилхлоридной оболочкой марок АВРГ и ВРГ.

 Световые приборы в бане допустимо устанавливать во второй и третьей зонах. Это может выглядеть как декоративная подсветка во второй зоне, а основное освещение в третьей. В третьей зоне световые приборы должны быть также термостойкие и влагостойкие. В моечной и парной комнате устанавливать переключатели, выключатели и розетки запрещается. Выбирая такие приборы для бани, необходимо наличие резиновых прокладок. Осветительные приборы в таких помещениях должны иметь углубленный патрон и высокое изолирующее кольцо. Лампы в бане должны быть изолированы и выполнены из материала не подверженного коррозии. Иными электрическими приборами и электроаппаратурой в бане пользоваться запрещено.

 Следует осматривать проводку бани с целью выявления повреждений оболочки проводки и других опасных приборов. Ремонт можно производить только после того как все электричество в бане обесточено со всеми мерами безопасности.