Top.Mail.Ru

РАСПОЛОЖЕНИЯ РОЗЕТОК И ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ В ДОМЕ

.

Любое строительство начинается с проектирования. Необходимо четко представлять, где и что будет находиться в новом доме. Серьезным вопросом при этом является проектирование схемы прокладки электропроводки и размещение выключателей и розеток.

Какие инструкции и другие нормативные документы регламентируют размещение выключателей и розеток?

Нормативных актов, которые регламентировали бы порядок размещения выключателей и розеток в помещении, нет. В таком нормативе, как СП 31-110-2003 рекомендуется размещать выключатели на стене, возле дверного проема со стороны ручки дверей на метровой высоте. Розетки, согласно того же документа, можно размещать в любом месте помещения на такой же высоте.

При планировании места установок розеток необходимо продумать наперед, какие электрические приборы будут работать в помещении, и в каком месте они будут стоять. Например, если это спальня, то надо установить розетки для ночных светильников там, где будет стоять кровать. Если это гостиная, то надо знать, где будет телевизор, торшер у кресла, где будет гладильная доска, чтобы там подключать утюг. В месте, где будет стоять телефон также необходимо установить розетку, так как аппараты с автоответчиком работают от электричества. Розетка нужна и в коридоре и в ванной комнате.

Если помещение больших размеров, то для удобства в нем лучше разместить розетки в нескольких разных местах. В таком случае не будет необходимости носить за собой удлинители, например для пылесоса.

Бывает, что необходимо в одном месте разместить целый набор розеток, и не только электрических, но и для телевизионного или телефонного кабеля. В данном случае устанавливают специальную рамку, в которую заключены несколько розеток. Такие рамки продаются в специализированных магазинах.

Как правильно выбрать высоту установки розеток? Обычно это либо внизу над плинтусом, или на высоте около метра. Если розетка устанавливается над плинтусом, то она должна закрываться специальной крышкой, чтобы защитить розетку от попадания в нее мусора с пола. Если розетки размещаются на высоте, то в одном помещении, для красоты, их надо устанавливать на одном уровне. Также на высоту установки розетки может влиять высота стола или шкафчика, например на кухне, где подключается множество электроприборов.

Высота установки выключателей может быть разная. Обычно их устанавливают на стене около дверей на высоте плеча взрослого человека или на уровне его опущенной руки со стороны ручки двери. Более практично устанавливать выключатели на нижнем уровне опущенной руки. В таких случаях свет в комнате, при необходимости, сможет включить и ребенок.