Top.Mail.Ru

Умный дом. Немного истории

.

С древних времён человек мечтал о различных магических помощниках и сверхъестественных способах облегчить и улучшить свою жизнь. Развитие техники воплотило (пусть внешне непохоже и без всякой магии) легенды и сказки о быстром перемещении, о возможности столь же быстро производить колоссальную работу и так далее. Однако до недавнего сравнительно времени технологии в жилых домах если и присутствовали, то исключительно разрозненно. Нет спору, пылесосы и холодильники, стиральные машины и электрические утюги были колоссальным шагом вперёд. И всё же, переход от отдельных устройств, пусть самых замечательных и совершенных, к комплексным управляющим системам, был подлинно революционным, сопоставимым по значению с приходом электрических систем как таковых.

Несмотря на то, что системы умного дома и комплексная автоматизация применяются уже много лет, для существенной части даже профессионалов от дизайна и архитектуры его суть остаётся тайной за семью печатями. Не будем излагать общих фраз, которых и так полно в различных публикациях, а попробуем описать некоторые важные моменты.

«Я возвращаюсь с работы. Ещё перед тем, как закрыть кабинет на ключ (выйти за ворота охраняемой территории, сдать рабочую машину под ответственность охраны нашего автопарка и т.д.), высылаю сообщение. С того момента прошёл час. Теперь уже микроволновка разогревает помещённое в неё заранее блюдо. Чайник понемногу начинает закипать как раз в ту минуту, когда ищу ключи от входных ворот. Кондиционер уже проветрил все комнаты. Вхожу в дом, сразу загорается освещение, звучит приятная мелодия, автоответчик мерно докладывает о записанных сообщениях. Иду под аккомпанемент этих звуков отключать чайник, а затем сразу в ванну…».

Мы только что ознакомились с повседневным функционированием умного дома, точнее с одной из его сторон. Другой является безопасность, избежание не только чужого вторжения, но и различных бытовых ЧП. Неудивительно, что подобные системы очень престижны, но главной их целью является комфорт и удобство пользователей, в чём мы только что имели возможность убедиться. Автоматика разгружает людей от необходимости постоянно держать в голове много мелких дел и постоянно разруливать незначительные проблемы, позволяя сосредоточиться на чём-то важном. Она позаботится и о цветах, и о рыбках, и чтобы кондиционер при открытых окнах отключался.