Top.Mail.Ru

«Умный» дом: 9 самых интересных идей домашней автоматизации

.

Умный дом. Идеи для автоматизации.

Домашняя автоматизация постоянно развивается, что делает её интересной. Это могут быть мелочи, такие как автоматизированные системы освещения, или более важные вещи — например, сложные современные системы безопасности. Но что делает домашнюю автоматизацию действительно особенной, так это то, что всё работает вместе. Итак, зачем вам это нужно?
Есть множество причин, по которым вам нужна домашняя автоматизация. Вот некоторые из них:

  • экономия времени;
  • большая безопасность;
  • упрощение жизни;
  • экономия электроэнергии.

Этот список можно продолжать долго. Как упоминалось ранее, технологии «умного дома» постоянно развиваются, а это означает, что каждый год появляются новые интересные продукты.

«Умные» прожекторы

«Умные» прожекторы хороши по нескольким причинам.
Вы можете подключить свет к вашей домашней системе безопасности. Если датчик уловит движение на территории вашего дома, он не только включит прожектор, но и автоматически активирует вашу систему безопасности.
Яркий свет мгновенно отпугнёт воров, скрывающихся в темноте. Но есть ещё одна причина, по которой «умные» прожекторы полезны.
Вы можете подключить их к гаражным воротам, так что вам больше никогда не придётся идти по тёмной тропе, чтобы открыть их и дойти до дома.

«Умные» краны

Каждый день вам приходится мыть руки по много раз. И если они сильно испачканы (например, жиром от продуктов), открывать кран особенно неприятно. Что же, «умная» сантехника могут помочь и в этом: существуют краны, которые автоматически включаются, когда кто-то проводит рукой рядом.
Что ещё более важно, вы можете установить их на определённую температуру; они могут даже измерить количество выпущенной воды. Это также означает, что вы можете набрать ванну, не опасаясь её переполнения.

«Умные» жалюзи

Посмотрим правде в глаза: все люди немного ленивы. Избежать соблазна провести в постели «ещё пять минуточек» могут автоматизированные жалюзи. Они могут быть настроены на определённое расписание, чтобы помочь вам проснуться естественным образом. Существуют даже модели с голосовым управлением: всего 1–2 слова — и жалюзи закрываются или наоборот.

«Умные» банки для сыпучих продуктов

Сколько раз вы начинали готовить только для того, чтобы понять, что у вас закончились необходимые травы и специи? Это частая проблема. Но её легко решить с помощью этого гаджета.
В «умных» банках есть встроенные весы, которые регулярно измеряют содержимое. А следить за тем, какие продукты ещё есть, а что заканчивается, можно с помощью приложения.

«Умные» замки

Есть несколько причин, по которым «умные» замки могут быть вам полезны. Но самая важная — дополнительная безопасность, которую они могут обеспечить.
Умные замки позволяют контролировать доступ к вашему дому 24/7 с помощью приложения. Вы также можете установить коды для друзей своей семьи или одноразовый доступ для доставки.
У подобных девайсов зачастую также есть и другие функции, такие как сигнал тревоги, распознавание отпечатков пальцев и многое другое.

«Умное» освещение

Это одна из лучших идей домашней автоматизации. В основном это связано с тем, насколько легко всё настраивается.
Системы «умного» освещения позволяют управлять группами или отдельными источниками света с помощью мобильного приложения. Они также могут быть связаны с голосовым управлением, чтобы сделать вашу жизнь ещё проще.

Системы безопасности

Раньше было время, когда приобретение и установка системы безопасности были дорогостоящим удовольствием. Но всё изменилось с появлением «умных» технологий.
Кадры с камер видеонаблюдения можно увидеть из любой точки планеты, если у вас есть Wi-Fi соединение.
Но что ещё более важно, они будут отправлять вам уведомления и видеоролики о любой активности, которая происходит, пока вас нет.

Автоматическая очистка бассейна

Бассейн — это любимое место отдыха и развлечений… до тех пор, пока не возникает вопрос о его чистке. Неухоженный бассейн может быстро стать зелёным, особенно в местах с высокой влажностью. Это означает, что чистить резервуар нужно регулярно. А занятие это, мягко говоря, не из приятных.
Автоматические очистители бассейна избавят вас от мучений и позволят наслаждаться отдыхом, не беспокоясь об очистке.
Всего за несколько часов работы «умных» помощников резервуар станет идеально чистым и пригодным для купания.

«Умные» пылесосы

Если в вашем доме есть домашние животные, «умный» пылесос может стать настоящим спасением. Они избавят вас от ежедневной работы по очистке шерсти и других загрязнений.
Проводить уборку такие устройства можно по расписанию. Кроме того, с помощью приложения вы сможете запустить робота вручную, если к вам неожиданно решили нагрянуть гости.
Роботы-пылесосы работают с использованием множества датчиков для эффективной навигации и создания карты пола вашего дома. Если вы хотите получить дополнительное свободное время, робот-пылесос — шаг в правильном направлении.