Top.Mail.Ru

Важность замены электропроводки в квартире

.

В современном мире важность электричества невозможно преувеличить. Практически все бытовые приборы и промышленное оборудование подключены к электрическим сетям, и если они перестают выполнять свою функцию по доставке электроэнергии, полноценная жизнь может просто остановиться.

Поэтому, если в вашей квартире планируется дополнительная установка современной бытовой техники либо полная перепланировка помещений с переносом и возможным добавлением розеток, монтаж новых источников освещения, следует в обязательном порядке поменять электропроводку, особенно если она алюминиевая.

Причины для замены электропроводки в квартире.

В настоящее время в квартирах, построенных еще лет 20 назад, электропроводка не рассчитана для эксплуатации того количества современных, мощных бытовых электроприборов, которые используются сегодня (стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, микроволновки и прочая бытовая электротехника). Кроме этого, в большинстве квартир того периода разводка осуществлялась из алюминиевых проводов, эксплуатационная характеристика которых намного ниже медных.

Алюминиевый провод.

Сам алюминий практически не устойчив к процессу коррозии. При длительной эксплуатации, особенно если сечение провода не рассчитано на современные большие нагрузки, он будет периодически нагреваться и остывать, что вызовет изменение самой структуры металла.

Естественно, что установив новое современное оборудование можно получить определенные проблемы. Например, алюминиевая проводка, имея свойство текучести, в определенное время из-за повышенной нагрузки может вызвать короткое замыкание и разрыв сети, устранить которое будет проблематично, учитывая то, что провод полностью скрыт в стене помещения. В этом случае найти разрыв цепи практически будет невозможным.

Кроме этого, любое короткое замыкание электроцепи может вызвать перегрев и возгорание. По статистике число возгораний, которые возникли по причине неисправности проводки из алюминия, почти в 60 раз превышают количество пожаров, которые возникли по вине медной электропроводки.

Дополнительные причины для замены электропроводки.

Кроме устаревшей электропроводки из алюминия существуют и другие причины, которые также важны для надежной эксплуатации электросети в квартире, даже если проводка разведена из медного провода:

При разводке использован двухпроводной электрокабель без третьей жилы для заземления. Данный вид проводов морально устарел и запрещен в некоторых европейских странах.

Используется провод с небольшим сечением.

Разводка произведена по методу разветвления. Это вызывает повышенную нагрузку на электропровод и вызывает его перегрев.
Недостаточное количество розеток или они находятся в неудобном для эксплуатации месте.

Кроме этого, все соединения, отводы и ответвления проводки должны быть размещены в специальных коробках.