Top.Mail.Ru

Виды электромонтажных работ

.

Такие профессии как инженер или электромонтер остаются всегда востребованными. Грамотные специалисты сейчас на вес золота. Люди такой профессии предоставляют разные услуги по электромонтажным работам. Сфера строительства развивается с каждым годом. Вместе с ней и растет востребованность электромонтажных работ. Грамотно проведенные мероприятия обеспечивают комфортное и безопасное проживание в квартире или труд на предприятии.

К профессиональным электромонтажным работам относятся следующие виды работ:

Штробление стен

Помогает спрятать всю кабельную систему. Так провода не будут портить интерьер. При штроблении специалисты прорезают стену. Монтаж осуществляется посредством перфоратора. Если фронт работ велик, мастера применяют режущее оборудование с дисковым наконечником. Для более качественной работы специалисты применяют специальный штроборез. Ширина штробы влияет на скорость работы.

Укладывание кабеля

Проводится внутрь штробы. Во многих случаях для укладки кабеля дополнительная защита не потребуется. Крепление может выполняться несколькими методами, самым простым является дюбель-хомут, он предусматривает сверление нескольких отверстий с помощью перфоратора. В отверстие вставляется дюбель с хомутом.

Устройство теплого пола

Изначально устанавливается выключатель для регулирования температуры. К выключателю присоединяется штроба к полу. Затем на поверхность настилается слой гидро- и теплоизоляции. На нем выполняется стяжка. После того, как она высохнет, мастера стелют монтажную фольгу. При этом провода от кабеля не должны соприкасаться или скрещиваться.

Работа со светильниками

Осуществляется по разным методам в зависимости от характеристик приборов. Монтаж проводится поэтапно. Работы начинаются с того, что на место наносится разметка и сверлятся отверстия. Далее устанавливается корпус от светильника, и присоединяется кабель. В конце проводится монтаж декоративных крышек.

Монтажные работы электротехнического короба

Данное устройство требуется в помещение с повышенной влажностью. По сути, это конструкция из разных материалов, таких как оцинкованная сталь, пластик и алюминий. При монтаже используется профиль п-образной формы. Конструкцию фиксируют на стене посредством клея.

Демонтаж электрических проводов

Выполняется перед всей электромонтажной работой. Демонтаж должны проводить только квалифицированные мастера. Для работы надо предварительно отключить доступ к щиту. После этого мастер извлекает кабель и демонтирует выключатели и розетки.

Это только некоторые виды. Работа с электрическим током опасная и требует профессиональных знаний и навыков. Обратитесь к помощи квалифицированных специалистов, если вам нужно провести электромонтажные мероприятия.