Top.Mail.Ru

Слаботочные работы. Профессиональный электромонтаж

.

Компаний, которые оказывают услуги по монтажу слаботочных систем, достаточно много, но отдавать предпочтение следует только надежным и проверенным, зарекомендовавшим себя в профильной сфере с лучшей стороны. Профессионалы не только сделают качественно работу, но и предложат наиболее подходящие варианты для каждого отдельного помещения.

Характеристика слаботочных систем

Слаботочные системы устанавливают в помещениях любого назначения. Они могут представлять как комплекс различных систем, так и отдельные устройства. К ним относится:

— пожарная сигнализация;

— видеонаблюдение;

— система контроля;

— диспетчерские пульты.

В специализированной компании можно заказать не только монтаж слаботочных систем. Здесь составят полный пакет документов, включающих проект системы. Специалисты предложат лицензированное оборудование с гарантийным сроком эксплуатации.

С профессионалами можно заключить договор на техническое обслуживание системы. Профилактический осмотр и проверку нужно проводить не реже одного раза в месяц. Систему нужно полностью проверять на корректность функционирования не реже одного раза в 6 месяцев – все зависит от качества оборудования и от самой системы.

Важные моменты профессионального электромонтажа

Порядок выполнения монтажа слаботочных систем фиксируют в проектной документации. Это технический документ, который в обязательном порядке согласовывают с заказчиком. На этапе разработки можно пункты проекта корректировать, вносить изменения и дополнения. Все это входит в стоимость работ. Но если после утверждения проекта заказчик решит внести изменения, это будет стоить дополнительных денег. Часто проект нужно начинать сначала.

Специалисты проводят работу согласно следующим пунктам проекта:

— обследование помещения. Имеет значение площадь и материал отделки помещения;

— подбор оборудования, согласно пожеланиям заказчика;

— если систем несколько, разрабатывают способ соединения их между собой;

— расчет стоимости работы;

— заключение договора и покупка оборудования;

— установка системы со всеми датчиками;

— подключение системы к диспетчерскому пункту.

После того как все пункты выполнены и согласованы, проводят тестовый запуск системы. На этом этапе возможна замена оборудования. Чаще специалисты просчитывают все заранее, поэтому это — исключительные случаи. Если тестирование проходит в удовлетворительном режиме, систему запускают в работу. С этого момента идет гарантийное обслуживание всего оборудования.

Желательно подключать слаботочные системы так, чтобы была возможность быстро связываться с компетентными органами в случае опасности или других непредвиденных ситуаций.