Top.Mail.Ru

ДВЕ ФАЗЫ В РОЗЕТКЕ

.

Решил написать статью о проблеме, с которой сталкиваются как мы — электрики, так и обычные люди. Дело в том, что для опытного электрика в Туле разобраться в данной проблеме не составит труда, а вот для обычного человека это проблема, которая ставит в тупик.

Приведу 1 из примеров, с чем мы часто сталкиваемся.

Нашего специалиста вызвал клиент,пояснив по телефону что пропал свет в половине квартиры после работы стиральной машинки.

Приехав на место, индикатором напряжения мы проверили наличие фазы, в обоих полюсах(гнездах) индикатор показал ее(На самом деле это не две фазы, а 1 одноименная). Тогда мы решили проверить напряжение Мультиметром, он показал нули. Из этого следует, что где то в цепочке пропал/отгорел нулевой проводник(N).

Причин может быть несколько и мы начали проверять поочередно возможные.

Обрыв нулевого проводника на вводе в квартиру(Ослаб винт крепления и N выпал, отгорел от перегрузки, оборвался от времени/механических повреждений)
Обрыв N(нуля) в распределительной коробке (Чаще всего это происходит именно в домах со старой алюминиевой проводкой, т. к. со временем алюминий теряет свои свойства, а также становится очень хрупким)
Также, до сих пор в большинстве жилых домов, используются такие аппараты зашиты как Пробки-автоматы или «жучки», ставили их как на Фазу так и на Ноль. ( На данный момент устанавливать на нулевой провод аппарат защиты запрещено по ПУЭ.) При возникновении перегрузки может сработать только автоматический выключатель нулевого проводника, что черевато появлением в розетке двух «фаз».Для исправления и соответствию ПУЭ нам необходимо убрать аппарат защиты нулевого провода(N) и подключить его напрямую через шину N, а вместо Пробок-автоматов установить современные Автоматические выключатели.
Механическое повреждение электропроводки также, с чем порой приходится сталкиваться. К примеру при сверлении стены вы можете перебить либо все,либо одну жилу проводки, в следствии чего будет необходимо разбить данное место от штукатурки и устранить повреждение, разрешенными ПУЭ способами.
Жители частных домов, промышленных помещений и пр. также могут пострадать от действий грызунов, чтобы этого избежать следует укладывать электропроводку в металлические/медные трубы и распределительные коробки.

В нашем случае оказалось, что от времени, плохого контакта, перегрузки просто развалилось место установки «жучка». Мы сняли все пробки, убрали нулевые Пробки-автоматы ,поставили шинку(N) на динрейку(которую закрепили в существующую металлическую конструкцию) и установили, согласно сечению отходящих кабелей современные автоматические выключатели.