Top.Mail.Ru

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

.

Комфортность проживания в современных домах очень часто зависит от эффективного энергоснабжения. Ведь домашняя энергосистема – это, прежде всего, безопасность. Любая неполадка может обернуться, как минимум, капитальным ремонтом, а в самых тяжелых случаях – пожаром и гибелью людей. Как этого избежать? Да очень просто, нужно всего лишь регулярно отслеживать целостность электропроводки.

В большинстве старых домов электрические провода не рассчитаны на то количество приборов, без которого не мыслит свое существование любая современная семья. Водонагревательные баки, микроволновые печи, стиральные машины, телевизоры и компьютеры – все эти устройства активно потребляют электроэнергию. И если у вас в квартире появился запах жженого пластика, это уже повод задуматься. Во времена СССР проводка, в большинстве случаев, выполнялась из алюминиевого провода и была рассчитана на нагрузку максимум в 3-4 киловатта. Сегодня только один электрочайник потребляет около 1,5 киловатт. Казалось бы, авария неизбежна, но даже в самых запущенных случаях выход есть.

Прежде всего, необходимо определиться с максимальным потреблением электроэнергии, которое рассчитывается как сумма мощности всех одновременно включенных электроприборов. Скорей всего, старая проводка не выдержит такую нагрузку. Поэтому, нужно помнить, что наиболее энергоемкие приборы нельзя включать одновременно. Довольно часто возникает ситуация, когда в квартире одновременно работают стиральная машина, водонагревательный бак, телевизор и компьютер. В этом случае, старая проводка, не предназначенная для таких токов, начинает перегреваться, что может привести к аварийному отключению электроснабжения и даже к пожару. Есть два варианта, позволяющие избежать такой ситуации: пользоваться электроприборами поочередно, или отремонтировать проводку. Лучший результат дает, как всегда, комбинированный метод.

Основная часть выделяемой тепловой энергии при работе любого электроприбора приходится на «соединительные» элементы проводки. Чаще всего, в любой коммутационной коробке старых квартир можно увидеть целый букет из так называемых «скруток», из-за которых и возникает большинство неполадок в электроснабжении. Как этого избежать? Нужно просто заменить «древние» скрутки на современные клемники и периодически ухаживать за ними.

Отдельный момент – капитальный ремонт жилья. Если есть возможность заменить электропроводку, то это стоит сделать! Конечно, процесс трудоемкий. Но, проложив медный провод диаметром не менее 2,5 миллиметров и разделив энергопотоки на независимые зоны, можно быть уверенным в полной безопасности любого помещения. При помощи правильно оборудованного электрощита вполне возможно избежать ситуации полного отключения квартиры от электроснабжения. Короткое замыкание на кухне? Выключите отвечающий за кухонную зону автоматический выключатель и вызовите профессионального электрика. В остальных зонах квартиры электроэнергия будет.