Top.Mail.Ru

Электропроводка в деревянном доме в Туле и области

.

Монтаж электропроводки в деревянном доме.

К монтажу электропроводки в домах из дерева необходимо подходить с особой тщательностью. Ведь дерево само по себе очень легко поддаётся воспламенению в результате нагревания, и является пожароопасным материалом. При монтаже электропроводки в деревянном доме используют очень жесткие правила. Материалы выбираются, для безопасности от пожаров. Всё, что, связано с монтажом узлов распределения электричества, выполняют влагостойким с негорючей изоляцией кабелем. Поэтому, монтаж производится строго по проектно-сметной документации, которая выполняется согласно рабочему проекту, в котором обязательно должны быть планы и чертежи всех нужных помещений и непременно с расположением на них всех необходимых при монтаже всех электрических установок и приборов. Фиксируется схема необходимого монтажа, разновидности устройств защиты, используемых материалов и так далее.

Проводка электрического кабеля, сама по себе, может быть сделана различными способами: открыто, скрыто и смешанно.

1). Скрытая электропроводка в таких домах применяют очень редко, потому что этот способ проблематичен в данном случае. Такую проводку делают, когда заранее планируют обшивать внутреннюю часть стены декоративным покрытием. Варианты могут быть разные: вагонка, имитация бруса или любые другие подобные виды покрытий. В этом случае, образовывается между обшивкой и стенами дома пустое пространство, в которое можно поместить всю скрытую электропроводку вместе со всеми соединительными коробками.

2). Открытый тип электропроводки больше подходит для деревянных домов, потому что считается наиболее простым для монтажа. Разводку проводов по дому можно выполнять в пластмассовых трубах, в предназначенных для этого кабель-каналах или в кабельных плинтусах. При открытой электропроводке в кабельных плинтусах и каналах, лучше не смешиваем силовые, осветительные и слаботочные провода. Поэтому монтаж электропроводов подразумевает соединение электрического кабеля скрутками или специальными клемниками, то лучше применять распределительные коробки, для дополнительной защиты, разных марок, подходящих под конкретные параметры и под монтажный материал определённого вида. Коробки для распределения могут быть различного вида, но в основном применяются изготовленные из специального пластика, или карболита. При таком монтаже, в распределительную коробку, собирается конструкция, согласно схеме соединений, и затем вся эта конструкция вместе с кабелями и соединениями укладывается в приготовленную для этого коробку. Крепление в данном случае этой распределительной коробки к стенам применяется с использованием саморезов, которые имеют разные длину и размер. Пластиковые короба существует различного размера, для определённого сечения кабеля.

При данном виде монтажа, применяются выключатели и розетки только открытой установки, и установка осуществляется исключительно на пластиковую подкладку.

При использовании гофра трубных розеток и выключателей установка происходит также как и в случае с пластиковым коробом. Диаметр гофрированной трубы соответствен проводу для того что бы легче протягивания его внутри. Желательно использовать одну трубу для одного провода, и не желательно протягивать два провода. Для того что бы затянуть кабель внутрь гофра трубы, необходимо использовать специальную стальную проволоку, которая в свою очередь, заложена туда заводом изготовителем. Сами же Гофра трубы могут быть различных диаметров, и подбирается индивидуально для каждого конкретного сечением кабеля индивидуально. А для её крепления к поверхностям применяются пластиковые клипсы. Такие трубы применяют для переходов между этажами, когда дома имеют не один, а несколько этажей.

3). Когда монтаж электропроводки смешанный, используются, как правило, все виды материалов. Для примера, если в доме монтаж выполнен кабель-каналом, то снаружи может быть использован вид монтажа гофр трубой. Все соединения скручиваются в распределительных коробках, которые обязательно, опаиваются и изолируются, а затем лишь закрываются крышками.

Перед тем как начать в деревянном доме монтажа электропроводки следует непременно произвести подготовительные работы в доме, такие как, пробить все необходимые отверстия. И только после проведения работ по подготовке дома к монтажу следует начинать прокладку и установку электропроводки. Необходимо строго придерживаться, составленному ранее, электрическому проекту дома. Все группы распределения стягиваются непосредственно к распределительному щиту. Все изолирующие материалы, такие как, кабель-канал и гофрированная труба монтируются прямо и на стены и на потолки, по Вашему усмотрению, которые обшиты заранее гипсокартонном. Если кабель проходит насквозь через дерево, то обязательно их необходимо заделать негорючими материалами, такими как асбест, песок, глина, цемент.

Для монтажа розеток и выключателей, с использованием скрытой проводки, необходимо применять пластиковые подрозетники, применяемые для изоляции открытых контактов внутри стены. Для помещений с влажным воздухом, используют светильники с дополнительной защитой. И конечно не надо забывать о выключателях и розетках, в таких помещениях, которые должны быть брызгозащитного типа. По завершении монтажа всех групп сетей, они собираются в распределительный щит и оборудуются устройствами защиты. Сами щитки, устанавливают, как правило, внутри здания. Сети, предназначенные для освещения, подключаются к электрическим автоматическим выключателям, которые контролируют эти сети от перегрузки токов, проходящих по ним, и короткого замыкания. Так же снабжают выключателями силовые сети дифференциального тока. И ещё необходима установка счетчика активной электрической энергии. Его, как правило, устанавливают в отдельном щите из пластика или металла на уличном столбе.

При использовании металлического щита, требуется его заземление. Оболочка заземления очень важна для того чтобы уберечь человека от поражения электрическим током. Когда Вы заземляете распределительный щит, то уже от него заземляются все остальные потребители, которые имеют для этого контакты. Нормой сопротивления защитного заземления считаются показатели, не превышающие четырех Ом, проверить это можно с помощью прибора мегомметра. Если же Вы подключаете свой дом к центральной цепи электроснабжения, то необходимо получить специальное, в соответствии с нужным напряжением, разрешение на подключение. Параметры напряжения, выдаваемые на дом, могут быть однофазными (220В) и трехфазными (380В). Комиссия, которая выполняет пуско-наладочные работы, приезжает после того как все работы уже закончены. Пуско-наладочными работами проверяют сопротивление изоляции, есть ли заземление, работают ли устройства защиты и так далее. При наличии замечаний у комиссии по монтажу, дается время для их устранения. Когда все замечания устранены, комиссия вызывается опять и если новых замечаний не выявится, тогда подписываются бумаги на сдачу в эксплуатацию человека данного деревянного дома.

Наши работы

Нужно выполнить монтаж или замену проводки? Тогда Вам к нам!

Монтаж контура заземления в частном доме в Туле и области под ключ.