Top.Mail.Ru

Как подобрать освещения для жилых комнат квартиры или дома?

.

Редко когда гостиная комната является просто гостиной. В современном мире не всегда получается выделить комнату для отдыха и уставить ее диванчиками. Как правило, гостиная совмещается с какой–нибудь другой комнатой, а в редких случаях и с несколькими сразу тогда возникает необходимость зонирования пространства.

Зонирование это прием в интерьере, который позволяет разделить единую комнату на несколько частей, без скрадывания пространства. Такой способ изменения интерьера более чем оправдан в современных условиях. Он позволяет экономно распределить имеющиеся пространственные ресурсы.

Наиболее часто при зонировании используют цвет, разность материалов и ширмы. Так отделяют одну функциональную зону от другой. Другим способом зонирования будет разность освещений. Этот способ актуален только в вечернее время и рассчитан на прием гостей, но в совокупности с другими приемами он весьма эффективен.

Идеи для освещения

Гостиная одна из самых светлых комнат в доме. Разнообразие всевозможных осветительных приборов позволяют экспериментировать с освещением гостиной. Люстры, бра, торшеры, светодиодные лампы – все они имеют разную степень яркости и все могут применяться при зонировании гостиных.

Освещение гостиной с натяжным потолком

натяжной потолок дает пространство для обширных маневров. Возможности освещения помещений с натяжным потолком велики. Это и мелкие светодиодные лампы по краю потолка, и большая люстра, которая будет отражаться в глянцевом потолке, и давать в два раза больше света. При освещении помещения с натяжным потолком следует помнить о двух его качествах: гибкость и отражательная способность.

Спальня – гостиная

В комнате, где совмещается гостиная и спальное место следует четко отделить одно от другого. Обычно, для сокрытия мест семейного отдыха используют ширму. За ней прячут от посторонних глаз кровать или шкаф с одеждой. Так же следует поступить и со световым решением.

Зона сна в спальне – гостиной должна быть отделена и затемнена. Более яркое освещение сохраняется в зоне отдыха: над диваном можно повесить люстру. А возле кровати – бра. Их свет будет затемнен. Да и пред сном их выключать удобнее. Так же подходит для освещения мебель с собственной подсветкой. Она дает мягкий рассеянный свет. Его можно оставлять на ночь: ночью будет легче ориентироваться в пространстве.

Гостиная – столовая

Место для отдыха и место для приема пищи тоже можно совместить. Световой акцент все равно будет сделан на зону отдыха. Зона столовой же будет освещена менее интенсивно. Это стоит сделать хотя бы потому, что в комнате с ярко подсвеченным обеденным столом хочется больше кушать. И сложнее сосредоточится на послеобеденном отдыхе. В таких комнатах используют помимо люстры настольные светильники. Они портативны и создают атмосферу уюта.

Необычные светильники

Для любителей экспериментов существуют готовые осветительные приборы, которым сложно подобрать названия: светящиеся нити, световые панели во всю стену и другие выверты современного дизайна. Они будут интересно смотреться в гостиной с соответствующим дизайном. Но вот их применение следует оставить на вкус обладателя.