Top.Mail.Ru

Как установить водонагреватель?

.

В данной статье мы расскажем не только о том, как установить водонагреватель, но и о технике безопасности при установке и, конечно же, о правильном монтаже этих электроприборов, так как их установка нередко сопровождается определенными трудностями. Начнем с накопительных водонагревателей.

Как установить накопительный водонагреватель?

Начнем с необходимых мер безопасности, которых три:

  1. Электрическая безопасность накопительного водонагревателя гарантируется только при наличии качественно организованного заземления, которое было выполнено в соответствии со всеми правилами по установке электрических установок.
  2. Сантехническая подводка, а также запорная арматура должны обязательно соответствовать характеристикам водопроводной сети. Кроме того они должны иметь в обязательном порядке и необходимые сертификаты качества.
  3. Третий пункт включает в себя целый список условий, касающихся монтажа и эксплуатации накопительного электроводонагревателя.

Следовательно, не допускается:
— включение электропитание, если теплообменник не заполнен водой;
— использование водонагревателя без заземления;
— снятие защитной крышки при включенном электропитании;
— подключение прибора к водопроводу без специального предохранительного клапана;
— включения в водопроводную сеть при давлении более 6 атмосфер;
— слив воды из бака при включенном электропитании;
— изменение конструкции и установочных размеров кронштейнов изделия;
— использование сменных деталей и узлов, не одобренного производителем;

Кроме того, все электромонтажные и сантехнические работы должны выполняться квалифицированным персоналом. Сами монтажные работы начинаются со сверления отверстий для анкеров и закрепление в стене анкерных крюков. Затем прибор подвешивают на крюки анкеров за кронштейны корпуса. После этого на входе холодной воды устанавливается предохранительный клапан, который нужно закрутить на 3-4 оборота и герметизировать водоизолирующего материалом. После этого можно приступать к первому заполнению бака. Для этого откройте вентиль подачи холодной и кран горячей воды, расположенный на смесителе, чтобы обеспечить отток воздуха из водонагревателя. Сигналом к заполнению бака станет непрерывная струя холодной воды, которая потечет из смесителя. Это важно, потому что во время подключения к сети, бак должен быть заполнен водой. При включении ручки терморегулятора желательно устанавливать на температуре около 35-36 градусов.

Как установить проточный водонагреватель?

Проточный нагреватель хорош тем, что вода в нем нагревается очень быстро, при этом не ограничен и объем воды, что расходуется. Кроме того, проточный водонагреватель отличается довольно компактными размерами, а потому и выделить для него немного места в доме – совершенно не проблема. В инструкции к проточному водонагревателю содержится подробная схема, на которой обычно отмечаются все необходимые соединения и отверстия. В комплект часто входят также и крепежные элементы. Как и для накопительного водонагревателя, для проточного действуют примерно те же правила техники безопасности. Кроме того, желающим самостоятельно установить проточный нагреватель, нужно помнить следующее:

— если вы сами не в состоянии разобраться в схеме, или не понимаете обозначений на ней, необходимо обратиться к специалистам;
— неправильный монтаж проточного водонагревателя часто приводит к поломке оборудования, что лишает владельца права на гарантийный ремонт;
— монтаж проточного водонагревателя, выполненный с нарушением правил ТБ, нередко становится причиной травм и несчастных случаев.

Что касается самой процедуры монтажа проточного водонагревателя, то чаще всего его вешают на стену и, при этом максимально близко к смесителю на кухне или в ванной для того, чтобы как можно больше снизить теплопотерю. Кстати, проточные водонагреватели по сравнению с накопительными весят очень мало, а поэтому для их установки не нужно и особо прочного крепления. Вполне подойдут даже обычные крепежные винты и кронштейны.

Располагается проточный водонагреватель над мойкой или раковиной, так и под ними. Схему подключения для обоих случаев вы можете легко найти в инструкции. Для монтажа проточного водонагревателя нужно просверлить отверстия в стене и закрепить его на кронштейнах. После этого нужно подключить водонагреватель к водопроводу в соответствии со схемой, указанной в инструкции. Это можно сделать как с помощью жесткой, так и гибкой подводки, что зависит от модели проточного водонагревателя. Любые соединения обязательно герметизировать с помощью герметика и ленты ФУМ. Для проверки правильности монтажа необходимо открыть кран с водой и проверить надежность всех соединений.