Top.Mail.Ru

Какую лампочку выбрать для освещения?

.

Выбор лампочек для дома: типы, виды, характеристики, преимущества.

Казалось бы, чего проще – купить лампочку для дома. Но вот здесь собственник жилья сталкивается с дилеммой, касающейся вопроса выбора. Как выбрать лампочку правильно – что советуют электрики?

Интересные факты о типах ламп

Все лампы делятся на три большие категории.

  1. Люминесцентные приобретают для любого типа помещений. Но нужно помнить, в большей степени они предназначены для помещений, где свет включают не более 10 раз в день.
  2. Лампы накаливания отличаются недолгим сроком службы. Они подходят для нечастого использования, чтобы сберечь электроэнергию. В настоящее время их чаще устанавливают в нежилых постройках, в гаражах, хозяйственных бытовках.
  3. Светодиодные – наиболее практичный в последнее время вариант. Характеризуется долговечностью, практичностью, приятным светом на выбор.

Любая серьезная электромонтажная компания посоветует обратить внимание еще на один важный критерий – вид цоколя.

Как выбрать лампу по цоколю?

В большинстве осветительных приборов используется два типа цоколя.

  • Цоколь Е-14 винтовой относят к массовым продуктам электрооборудования. Используется в люстрах, но это не мощные варианты, обычно они рассчитаны на лампы до 60 Вт. Но выгода в том, что он подходит и для светодиодов. По сравнению с лампами накаливания модели с цоколем Е14 они в 8 раз меньше потребляют электроэнергии. Это более яркие модели, со стабильной работой, не поддающиеся скачкам напряжения.
  • Лампы с цоколем Е27 резьбовым представлены светодиодами и прогрессивными филаментными. Второй вариант более высок по цене, но включает в себя много эффективных параметров.

Следует помнить, что электрика в новостройке, как и в старых постройках, требует профессионального подбора ламп. Стоит подробнее рассмотреть выгодные преимущества отдельных видов лампочек.

Выгодные достоинства люминесцентных ламп

Ключевым отличием является высокий КПД. Чем еще они отличаются от «собратьев»?

  1. Трубки с гелием, представляющие собой этот вариант световых приборов, наделены высокой светоотдачей.
  2. Когда устанавливается разводка электрики в новостройке, стоит отметить, что для установки таких ламп понадобится определенная схема подключения. Лучше установку заказывать электрикам-профессионалам. Причем такие лампы не чувствительны к перепадам напряжения.

Наиболее уместны такие приборы для освещения лестничных площадок, в помещениях, когда в ночное время увеличена нагрузка на сеть. Какие лампы еще выбирают для дома?

Светодиодная магия – почему стоит выбрать?

Для того чтобы не случалось перебоев с работой осветительного оборудования, рекомендуется провести электрику в новостройке с профессионалами. Можно отметить следующие преимущества этого вида освещения.

  • Низкое энергопотребление
  • Длительный ресурс до 50 тыс. часов.
  • Способность функционировать в разных климатических условиях.
  • Невозможность взрыва.
  • Ненавязчивый приятный свет, не раздражающий глаза.
  • Возможность выбора холодного/теплого луча.

По сравнению с лампами традиционными «энергоаппетиты» этого типа низкие: в 9 раз меньше!

Стоит вспомнить еще об одной большой категории ламп – галогенках. Они по светопотоку схожи со светодиодами.

Секреты монтажа галогеновых ламп

Монтажные работы проводят при помощи жаростойкой проводки, используют негорючие провода. Перед установкой лампочек в светильник нужно правильно выбрать мощность. В чем их достоинства?

  • Лампы с вольфрамовой нитью внутри, электродами и группой контактов содержит кварцевую колбу, что увеличивает срок службы изделия.
  • Наделены высокой светоотдачей, стойкостью к механическим воздействиям.

Важно при выборе учитывать репутацию поставщика, производителя. Для грамотной установки разводки нужно приглашать профессионального электрика с допуском