Top.Mail.Ru

Понижающие трансформаторы: виды и особенности

.

Практически все бытовые приборы и инструменты функционируют от сети мощностью 220В. Но в квартирах и загородных домах часто используют низковольтные приборы и приспособления, например, галогенные или светодиодные светильники и ленты. Для их работы необходимо снизить напряжение при помощи понижающего трансформатора. Его можно собрать собственноручно либо приобрести в специализированном магазине.


Виды понижающих трансформаторов


Понижающие трансформаторы классифицируются в зависимости от особенностей конструкции и функциональных возможностей.


1. Стержневые. Конструкция такого трансформатора предполагает, что обмотки обхватывают сердечник магнитного провода. Очень часто такие трансформаторы применяются на довольно мощных устройствах, так как особенности конструкции позволяют быстро и легко проводить осмотр и ремонтные работы. Огромным плюсом стержневых понижающих трансформаторов является наличие хорошего охлаждения.
2. Тороидальные. Это самые компактные трансформаторы, предназначенные для работы с небольшими мощностями. Главными достоинствами считаются быстрое охлаждение на всей поверхности сердечника, а также самое низкое намагничивание тока. Чаще всего применяются в радиоэлектронике.
3. Броневые. Такие трансформаторы практически идентичны стержневым, но имеют незначительные отличительные особенности: обмотки охватываются магнитопроводом в форме брони, а также они имеют небольшую мощность и, как следствие, низкую стоимость.
4. Многообмоточные. Самыми распространенными являются 2-обмоточные однофазные трансформаторы.
5. Трёхфазные. Данные трансформаторы используются для уменьшения напряжения сети, состоящей из 3 фаз, не только на производстве, но и в быту.
6. Однофазные. Такой вид трансформаторов наиболее распространен, подключается к однофазной сети. Функционирует он также, как и вышеописанные трансформаторы.


Принципы работы


Работа понижающих трансформаторов опирается на принципы электромагнитной индукции. Первичная обмотка соединена с сетями питания переменного напряжения, вторичная – подключена к основным потребителям электрической энергии.
При подключении напряжения на первичную обмотку появляется электромагнитное поле, пересекающее вторичную обмотку, в которой появляется электрическая движущая сила. Благодаря ей образуется напряжение, которое сильно отличается от напряжения при входе.
Витки на обеих обмотках показывают, какова разница между напряжениями трансформатора на входе и выходе. Очень часто при работе понижающего трансформатора выявляют потерю электрической энергии, она неизбежна и составляет почти 3%.
Сегодня производится огромное количество устройств, содержащих в своей конструкции понижающий трансформатор. Это могут быть блоки питания, стабилизаторы и прочие приборы. Есть такие типы трансформаторов, которые содержат не один выход на вторичной обмотке для разнообразных соединений, а несколько. Данные модели довольно популярны за счет своей функциональности и универсальности.


Плюсы и минусы понижающих трансформаторов


Как и любые устройства понижающие трансформаторы имеют свои как сильные, так и слабые стороны.

К особым преимуществам относятся:


• понижающие трансформаторы можно использовать не только на промышленных производствах, но и в бытовых условиях, так как рабочее напряжение составляет менее 12В, что абсолютно безопасно для здоровья человека.
• трансформаторы малогабаритны, соответственно, имеют совершенно небольшой вес.
• благодаря своей компактности трансформаторы удобно транспортировать, а также осуществлять их монтаж.
• понижающие трансформаторы бесперебойно функционируют, не обращая внимания на величину входного напряжения.
• очень редко трансформаторы сильно нагреваются, так как имеют отличную систему охлаждения.
• понижающие трансформаторы позволяют плавно регулировать напряжение.


Помимо плюсов понижающие трансформаторы имеют некоторые недостатки:


• понижающие трансформаторы наделены небольшой мощностью.
• трансформаторы имеют довольно высокую стоимость.
срок службы понижающих устройств довольно непродолжительный.