Top.Mail.Ru

Профессиональные услуги электрика. Перенос и установка розеток и выключателей

.

Перестановка мебели или покупка новой бытовой техники может стать причиной необходимости установки или переноса розеток. В ряде случаев подобную процедуру требуется совершить и с выключателями. Оперативно и безопасно проведут комплекс электромонтажных работ опытные мастера. При переносе и установке этих элементов электрической сети выполняется одинаковый порядок действий.

Основные этапы установки розеток и выключателей

На стене следует отметить место, где будет смонтирована дополнительная электроточка, а также провести линию, вдоль которой необходимо проложить кабель. Он должен соединять розетку с ближайшей распределительной коробкой. Кабель разрешено укладывать строго горизонтально либо вертикально, а сечение провода выбирать не менее, чем 1,5 кв. мм. Заранее нужно приобрести розетку или выключатель и кабель, требующейся длины и площади сечения.

Если при монтаже электропроводки применялся скрытый способ, то лучше установку новых розеток (выключателей) приурочить к ремонту. Дело в том, что придется в стене прокладывать штробу, в которой будет уложен кабель.

Прежде чем приступить к электротехническим работам, следует полностью отключить квартиру от источника электроснабжения и убедиться в отсутствии напряжения на выходе электрощита. Штробу можно проложить, имея под рукой долото и молоток, но удобнее это будет сделать болгаркой или перфоратором. В нужном месте стены следует подготовить и площадку для установочной коробки, которая послужит основанием для монтажа розетки.

Необходимые технологические присоединения отдельных линий электросети осуществляются в распределительной коробке. Второй конец кабеля присоединяют к розетке. После проверки функционирования устройства квартиру вновь обесточивают и снимают розетку или же выключатель. Затем штукатурят штробу и оклеивают помещение обоями.

После завершения указанных ремонтных работ можно установить розетку либо выключатель и эксплуатировать ее по своему усмотрению.

Перенос розеток и выключателей на другое место: важные особенности

Этот вид электротехнических работ предполагает выполнение дополнительных шагов. Мастеру придется демонтировать выключатель или розетку и вскрыть штробу. При проведении данного процесса желательно пользоваться схемой прохождения линий электроснабжения в квартире. В соответствии с европейскими стандартами новые устройства располагают на высоте 50-80 см от уровня пола.

Ненужный кабель отсоединяют от распределительной коробки, а штробу и место, где ранее располагалась розетки (выключатель), штукатурят. После этого следует установить розетку на другом месте.