Top.Mail.Ru

Услуги электрика. Укладка электрических проводов

.

Особенности профессиональной укладки проводов

Работа с электричеством всегда несет в себе потенциальную опасность, поэтому при монтаже проводов, выключателей, розеток и другого электрооборудования стоит соблюдать определенные меры предосторожности. Неверный расчет нагрузки и выбор провода со слишком малым сечением приведут к короткому замыканию и пожару. За работу нужно браться только если человек обладает достаточным опытом и профессиональной подготовкой.


Когда нужно менять проводку


Замена электросистемы квартиры или дома необходима в следующих случаях:
рекомендуется обновлять кабели хотя бы раз в 20 лет;
при проведении масштабного ремонта;
при сбоях работы электрооборудования, например, если розетка искрит или оплавляется корпус выключателя;
при проведении перестановки в помещении, если розетки расположены неудобно.
Иногда требуется установка проводов с большим сечением, чем те, что были в квартире изначально. Такая проводка сможет выдержать более серьезные нагрузки.


С чего начать


Для начала необходимо составить схему разводки с указанием мест установки электрооборудования: розеток, выключателей, осветительных приборов, прямых потребителей электричества, таких, как электроплита и холодильник. Важно также произвести предварительный расчет мощности на основе будущей нагрузки на сеть.
Затем определяется сечение и длина кабеля, составляется список комплектующих и фурнитуры, происходит подбор защитной автоматики.


Прокладка провода


Первым делом необходимо подготовить стены. Для этого производится штробление, проделываются ниши для кабель-каналов, гнезда под розетки, выключатели и распаячные коробки. В помещениях с деревянными стенами дополнительно монтируются металлические гофротрубы для обеспечения противопожарной безопасности.
Система должна быть предварительно обесточена. После этого производится демонтаж старой проводки.
Затем можно приступать к монтажу новой электросистемы. Для этого:
проводка фиксируется в кабель-каналах;
устанавливаются комплектующие для розеток и выключателей;
монтируется электрический щиток, к автоматам присоединяются провода;
происходит подключение бытовых электроприборов;
производится тестирование системы.
Для удобства использования рекомендуется подписать к чему относится каждый автомат.
Чтобы система работала безупречно и была безопасной, лучше довериться профессиональным электрикам. Специалисты точно знают нюансы работы, умеют верно производить все расчеты и подбирать то оборудование, которое нужно при ожидаемом уровне нагрузки. Работа будет выполнена быстро и аккуратно, а хозяин квартиры может заняться более приятными делами.