Top.Mail.Ru

Возможности системы умный дом и сценарии использования в быту

.

Ни так давно «Умный дом» казалось чем до недостижимым и доступным только людям с высоким достатком, но времена меняются. Сейчас сделать себе умный дом в квартире или доме стало доступно для всех за счет новых компаний на рынке, конкуренции и технологий. В данной статье рассмотрим возможности системы умный дом от Hite Pro.

Что же умеет система умный дом от Hite Pro?

  • Управление светом. Вы можете управлять ЛЮБЫМИ световыми приборами с неограниченного количества выключателей. Также есть возможность управлять с помощью голосового помощника(Алиса, Маруся, Apple,Google) голосом ну и само собой через приложение на телефоне. Помимо этого есть возможность встроить даже диммирование(яркость) света.
  • Охрана дома. Для этого используются умные датчики открытия/закрытия дверей и окон. В случае События приходит уведомление на телефон. Оговорка – обязательно использование интернета/либо нахождение в 1 локальной сети. Но есть и другой сценарий, об этом ниже.
  • Умная розетка – в обычную существующую розетку можно установить умную розетку и интегрировать ее в систему. Запускать по таймеру, по команде, управлять ей. Данная розетка выдерживает как и обычная 3,5кВт и ограничивается автоматом на 16А в электрощите дома.
  • Датчики протечки воды. Также как и с датчиками охраны будет приходить уведомление на телефон. И также возможны сценарии.
  • Датчики температуры и влажности. Благодаря ему вы можете следить за комнатной температурой и влажностью комнаты/дома удаленно и локально через приложение. Также есть сценарии использования.
  • Датчик движения и освещенности. Принцип работы у данного датчик как и у его «коллег по цеху» за исключением того, что его можно программировать, а также использовать как обнаружение движения в необходимой зоне. То есть он может играть роль и простого датчика освещенности и охранного датчика движения.

Помимо этого вся выше перечисленная ИНТЕГРАЦИЯ системы умный дом возможна и в СУЩЕСТВУЮЩУЮ электропроводку квартиры/дома! Что делает ее уникальной!

Примеры сценариев использования системы умный дом

  • К примеру Вы можете связать датчик открытия входной двери с освещение в прихожке(коридоре). Как это работает? Вы открываете входную дверь – срабатывает датчик на открытие и включает Вам свет.
  • Датчик температуры можно использовать с умной розеткой. К примеру, у вас установлен один или несколько обогревателей подключенные в умные розетки и установлен датчик температуры и влажности. Вы задаете значение при котором датчик будет посылать сигнал умной розетке, которая в свою очередь будет включать и выключать ваш(и) обогреватели. Это однозначно как итог скажется на экономии денег за электроэнергию.
  • Датчик протечки воды можно связать с электроприводом на коренной кран(ы) воды. Датчик видит протечку – закрывает коренной кран – отправляет уведомление вам. Это реализуется с помощью реле, которые есть 2 видов – 1 только закрывает и вы открываете потом сами, другое и закрывает и открывает.
  • Датчики открытия окон/дверей можно также связать с освещением. Открылось окно или дверь, включается весь свет или только избранно, тем самым создавая эффект присутствия.
  • Реле управления электроприводами штор. Здесь также есть масса сценариев. Самый распространенный это открытие штор на рассвете и закрытие на закате. Но есть возможность также управлять удаленно или локально(с помощью телефона, выключателей, пульта)

Помимо прочего к каждой люстре/бра освещения можно дополнительно привязать пульт управления. Пульты есть 2 видов на 1 канал и 4 канала, то есть на 4 канала пульт может управлять сразу 4 зонами света что удобно, например на кухне, где есть основной свет, дополнительный свет, подсветка рабочей поверхности и, к примеру даже умная розетка..

Заключение

Как вы видите сценариев использования данной системы умного дома – масса. Выбор остается только за Вами – устанавливать данную систему или нет. Срок службы батареек в приборах этой системы от 7 до 10 лет, но при этом вы можете заменить их сами. Вам нужно определиться и понять, что для вас важнее Цена продукта или его Ценность для Вас, ведь с помощью данных решений вы уменьшите время на какие то неудобные рутинные занятия и можете полностью все автоматизировать!

Мы являемся сертифицированным партнером Hite Pro. Выполняем монтаж систем умный дом, обслуживание и продажу в городе Тула и Тульской области.

Связаться с нами Вы можете любым удобным для Вас способом, но для более точного просчета и составления Технического задания необходим проект и выезд специалиста по умному дому.

Не забывайте что мы можем ТАКЖЕ интегрировать систему умный дом в СУЩЕСТВУЮЩИЙ ремонт квартиры/дома.

С Уважением, команда Электромонтажной компании «Свет Будет».