Top.Mail.Ru

Жилье в коттеджном посёлке: описание, особенности, требования и рекомендации

.

Одна и та же цель собственников будущего жилья может быть достигнута разными способами. Кто-то решается на покупку нового дома, другой приближает свою мечту с помощью выбора участка под строительство собственного коттеджа, третий доводит до ума недостроенный дом или дом без отделки, четвёртый приобретает жильё на вторичном рынке. Они уже сделали свой выбор. Но как быть тем, кому это только предстоит сделать? Кто расскажет им, из каких базовых составляющих складывается стоимость нового жилья? Какие подвохи могут ждать приобретателей домов в коттеджном посёлке? Какие специалисты и чем могут им помочь? И, наконец, что выгоднее — купить дом или построить его собственными силами?


Ситуация с посёлками


Для начала разберёмся, что такое коттеджный посёлок. Сразу оговоримся, что российское законодательство не даёт ответа на этот вопрос. Поэтому так называют сегодня не только любые комплексы домов, выдержанные в едином стиле, но и предлагаемые к продаже земельные наделы с одиноко стоящими баннерами и грандиозными планами застройщика.
В большинстве своём — это бизнес-проекты с регулярной застройкой, типовыми или индивидуальными коттеджами под отделку с соответствующей инфраструктурой, общей территорией, с коммуникациями, охраной и видеонаблюдением. Более дешёвые варианты компактных поселений привлекают покупателей броскостью въездной группы, дорогами и сокращённым пакетом коммуникаций. Немало и таких посёлков, где недобросовестные застройщики экономят на материалах, толщине стен, конструкции и покрытии кровли, оконных блоках и инженерных системах, перекладывая на плечи собственников часть своих расходов. Вот почему специалисты в обязательном порядке рекомендуют проводить проверку качества работ по объекту с привлечением специалистов, определять цену его достройки, владения, выбирать посёлок, который имеет следующие характеристики:


1. Единый для всех земельных участков генеральный план, где доля коттеджей должна составлять не менее 50% от общего числа объектов.
2. Правовой статус земли (ИЖС, ДНП или МЖС), определяющий форму её целевого назначения и законного владения. Иными словами, возведение вашего дома будет законным только в том случае, если отведённый под строительство участок в коттеджном посёлке будет отнесён к категории земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения (с разрешением под дачное строительство).
3. Разрешение на централизованную подводку коммуникаций, подъездных дорог и техусловий на необходимые для этого мощности.
4. Документацию с указанием этапов строительства, конкретных сроков финансирования и даты ввода в эксплуатацию посёлка.
5. Независимую социальную инфраструктуру.
6. Единственного собственника комплекса, который строит и продаёт жильё в коттеджном посёлке.


Территория и инфраструктура


Надо понимать, что после распродажи домов и передачи посёлка управляющей компании все затраты на содержание обозначенной в генплане территории и инфраструктуры ложатся на собственников жилья. Поэтому рекомендуется обращать внимание на готовность принимающей компании взять на себя обязанности по обустройству и уборке закреплённой за УК территории, на сумму месячной квартплаты, а также на транспортную доступность будущего жилья. При отсутствии таковой компании обязанности по очистке дорог, вывозу мусора и обеспечению безопасности возлагаются на жильцов, которые создают ТСЖ или заключают прямые договоры с поставщиками услуг.


Стоимость доделки дома


Оценить масштаб предстоящих расходов с учётом доделки дома поможет взятая у застройщика смета. По ней опытный дизайнер с прорабом или сметчиком, оценив стоимость материалов и работ, смогут подсказать вам конечную сумму. Можете сравнить её с самыми бюджетными вариантами отделки помещений, которые начинаются от 2-3 тыс. рублей за квадратный метр. Кроме того, примерную оценку затрат можно рассчитать самостоятельно, воспользовавшись услугами онлайн-калькуляторов строительных компаний.


Покупка вторичного жилья


Вариант покупки жилья на вторичном рынке может сэкономить ваш бюджет, если вы собираетесь жить в нём после косметического ремонта. Затея с реконструкцией дома может обернуться непредвиденными затратами, которые могут свалиться как снег на голову вместе с устранением скрытых дефектов фундамента, целостности дымоходов, воздухопроводов, электропроводки. Другое дело, когда вместе с жильём вы получаете проектную документацию с привязкой мест прокладки воздуховодов и трубопроводов, схемами электропроводки и особенностями заложения фундаментов. Это упрощает задачу собственника — его работа становится продуманной, точечной и эффективной.


Не стесняйтесь привлекать к работе опытных тепловизионщиков и экологов. Первые помогут вам обнаружить скрытые дефекты стен и перекрытий, изъяны в устройстве теплоизоляции и кровли, выявить повреждения электропроводки и проблемы отопительных систем. Вторые обследуют жильё на наличие в нём спор грибка, вредных для здоровья материалов и источников повышенного радиоактивного фона.


Строительство дома


Строительство потребует от вас массу свободного времени, сил, терпения и глубокого проникновения в суть процесса.
Мало того, что вы узнаете уйму полезных вещей о новых материалах, технологиях, онлайн-калькуляторах и других интересных вещах, так вы ещё и построите дом на 20-30% дешевле стоимости готового к продаже жилья.


При подборе участка обращайте внимание на пригодность грунта для устройства фундамента, наличие коммуникаций и правильность юридического оформления. В противном случае никто не застрахует вас от дополнительных расходов на устройство фундамента при слабых грунтах, на проводку газа и электричества, канализации и водопровода, устройства подъездных дорог и даже от сноса жилья (при нецелевом использовании земли). Узнайте заранее, существует ли в зоне шаговой доступности от вашего участка детский сад, школа, магазин, больница, организован ли вывоз мусора и т. д.


Не исключено, что контроль над расходом материалов, качеством и объёмами выполненных работ может превратиться для вас в головную боль. Вы можете нанять прораба, но и это (из-за пресловутого недоверия к строителям) не освободит вас от частых визитов на объект. Стройте на перспективу: со временем состав семьи может измениться и каждому ребёнку потребуется отдельная комната. То же самое касается и стоимости владения домом. Вы можете сократить до предельных значений расходы на коммунальные расходы, эксплуатацию и налоги, если заранее — на стадии проектирования — разработаете компактную планировку дома с минимальной площадью наружных стен и хорошей теплоизоляцией.


Подводим итоги


На вопрос о том, что выгоднее — купить дом или построить нет однозначного ответа. В каждом конкретном случае выбор того или иного решения будет зависеть от массы очевидных и скрытых от глаз обстоятельств. Что касается общих рекомендаций, то в условиях ограниченного бюджета и наличии свободного времени, прямо скажем, выгоднее строить дом своими силами.
А вот при наличии средств и дефиците свободного времени порою выгоднее сэкономить время, чтобы, к примеру, заработать на этом хорошие деньги.