Top.Mail.Ru

Умное освещение в доме – современные технологии в вашем доме

.

Смарт-технологии плотно вошли в жизнь современного человека. В силу своей дороговизны, они не всем были по карману, однако со временем ситуация постепенно меняется. Умные устройства становятся более доступными широкому кругу потребителей. Сейчас на рынке можно найти продукцию различных ценовых категорий. В условиях жесткой конкуренции производители стремятся усовершенствовать смарт-подсветку, предлагают дополнительные опции. Как потребителю выбрать лучшую систему освещения среди большого многообразия предложений, а также советы по монтажу узнаем в этой статье.

Что такое умное освещение?

Смартфон стал неотъемлемой частью жизни человека. Он всегда под рукой. Поэтому функции управления смарт-освещением перешли в гаджет, поместив значимость пульта дистанционного управления. На пульте ДУ находятся кнопки для выбора минимальных параметров, в то время, как со смартфона можно настроить режим, с учётом мельчайших нюансов.

Почему стоит купить умное освещение

Установка умного освещения даёт ряд преимуществ:

Снижение потребления электроэнергии. При помощи урегулирования оптимальных параметров яркости света и датчиков движения, можно значительно сэкономить на счетах за электроэнергию.
Больше не нужно будет переживать- выключен ли свет в отсутствии хозяев. Все можно контролировать удаленно в приложении для смартфона.
Возможно выбирать режим освещения под различные нужды пользователя.
Умное освещение может послужить для охраны жилища. Если в дом попытается пробраться грабитель, автоматическое включение освещения, при помощи датчиков движения, отпугнет злоумышленников.
В противовес всем прелестям смарт- технологий можно поставить их цену. Да, стоимость умного освещения действительно ощутимо может ударить по кошельку. Но при нынешнем выборе производителей, можно подобрать более бюджетный вариант. Отличаться он будет в основном набором функционала.
Также могут возникнуть трудности при установке и введению в эксплуатацию прибора. Даже незначительные ошибки помешают, в полной мере, пользоваться преимуществами системы.

Какие бывают умные осветительные приборы

В зависимость от конструкции и типа монтажа выделяют смарт-светильники:

Подвесные;
Настольные;
Уличные.
Функции смарт освещения
Работа в энергосберегающем режиме;
Дистанционное управление. Переключать режимы освещения, можно находясь в любой точке дома;
Датчик освещенности. Если в комнате или на улице стало темно освещение включиться само.
Датчик движения. Автоматическое включение, при нахождении людей в комнате;
Возможность настроить и сохранить несколько режимов подсветки, в зависимости от пожеланий пользователя;

Освещение территории возле дома.

Как правильно установить
Раньше чтобы установить смарт- освещение нужно было на этапе строительства дома включать систему в коммуникацию дома. А если дом уже построен и не был рассчитан на данный вид освещения, необходимо было проделать огромную работу по внедрению смарт-технологий в среду жилища.
Теперь же современные технологии позволяют монтировать систему в любой момент. Коробка управления, у новых моделей, находится в самом осветительной приборе.
Достаточно получить умные приборы к общей сети электроэнергии. Ещё проще начать использовать освещение, если речь идёт о второстепенных свето точках, которые крепятся при помощи несложных механизмов к предметам мебели.
Когда осветительные приборы установленные на свои места. Проводится настройка и оптимизация режимов освещения, через приложение на телефоне или ПК.
Выбрать и не разочароваться
При выборе смарт освещения лучше обратить внимание на приборы известных давно зарекомендовавших свой товар, производителей.
Если изготовитель предлагает продукцию на много дешевле, чем в среднем по рынку- это повод насторожиться.
Лучше если производитель даёт гарантийный срок на свои изделия
Необходимо ориентироваться на функционал необходимый конкретному потребителю. Нужно учитывать каждый нюанс использования, тогда покупка точно не огорчит пользователя.