Top.Mail.Ru

Замена проводки в квартире

.

Идет ли речь о новостройке или о жилье на вторичном рынке, первое, на что необходимо обратить внимание перед началом ремонта — это замена проводки в квартире. Все знают, насколько опасна эксплуатация ветхих, отслуживших свой срок электросетей, но мало кто воспринимает эту опасность всерьез. А ведь более половины от общего числа пожаров происходят именно по вине хозяев квартиры, которые не озаботились вовремя заменой проводки в квартире.
Срок службы внутренних электросетей — около 20 лет. Однако столь долгое время проводка будет служить лишь в случае стабильной нагрузки. В жизни же все происходит обычно не так. Квартира со временем обрастает дополнительными проводами и высокотехнологичной техникой, потребляющей дополнительную энергию. Электрический чайник, микроволновая печь, стиральная и посудомоечные машины, включенные в общую сеть, и вот уже малейшая нестабильность вызывает «выбивание пробок». Знакомая ситуация? Если Вам не понаслышке знакома такая проблема, то это скорее всего значит, что пора задуматься о замене проводки в квартире. Ведь от этого зависит Ваша безопасность. Заменив проводку, вы сможете более 20 лет спать спокойно и не думать о том, что будет, если случится короткое замыкание.


Если говорить о новостройках, то и здесь обычно бывает трудно обойтись без замены проводки в квартире. При возведении домов эконом-класса строители считают буквально каждую копейку, стараясь максимально удешевить себестоимость жилья. Поэтому не редкостью является установка самой дешевой электрики, иногда даже выполненной с помощью морально устаревших алюминиевых проводов. Поэтому прежде чем начинать ремонт, желательно провести полную замену проводки в квартире. Особенно актуально это для тех квартир, в которых планируется устанавливать большое количество современной бытовой техники.


Замена проводки в квартире — узкоспецифичная задача. Не все строители имеют достаточную квалификацию для того, чтобы правильно развести электричество. И уж тем более не стоит браться за такую работу хозяину квартиры самостоятельно, если, конечно, он сам не является электриком по образованию и образу жизни.

Обратившись в специализированную организацию, вы получите не только правильно разведенную проводку, но и советы о том, как наиболее целесообразно и удобно разместить источники питания в квартире. Созданная профессионалами схема размещения точек будет учитывать все возможные перестановки, появление в квартире дополнительного оборудования и техники и обеспечит максимальную безопасность электропроводки. Цены на электромонтажные работы не так велики относительно стоимости всего ремонта, при этом важность замены проводки в квартире трудно переоценить. Не стоит экономить на этой части ремонта. Цены на электромонтажные работы складываются из нескольких составляющих. Один из главных факторов — это, конечно, площадь квартиры. Более того, чаще всего в прейскуранте цен на электромонтажные работы они указываются в расчете на один квадратный метр площади квартиры. Однако есть и дополнительные факторы, которые могут повышать, или напротив, снижать цены на электромонтажные работы.


Знакомясь с прейскурантом цен на электромонтажные работы, стоит помнить, что многое зависит от того, какой вид проводки вы выберете, от количества источников питания, установленных в квартире, от того, потребуется ли установка телевизионных и телефонных розеток и проводов, и даже от того, из какого материала выполнены стены в доме. В прейскуранте цен на электромонтажные работы указывается некая усредненная цена, на которую можно ориентироваться.


Например, считается, что для однокомнатной квартиры необходимым и достаточным является наличие 15 различных электроточек. Сюда входят розетки, выключатели и устройства верхнего света. Однако Ваши запросы могут (и скорее всего так и будет, если речь не идет о ремонте эконом-класса) сильно отличаться от стандартных, в этом случае цена возрастет пропорционально сложности проводимых работ и используемых материалов. В любом случае цены на электромонтажные работы — малая часть той суммы, которую Вы потратите на ремонт. И на этом не стоит экономить. Ведь если ремонт в квартире делается в среднем один раз в 7-8 лет, то замененная электропроводка прослужит Вам как минимум вдвое дольше!
).