Top.Mail.Ru

Монтаж электроплиты в доме: качественные электромонтажные работы в Туле

.

Монтаж электроплиты в доме

В современном мире подключение варочной плиты – это важная электромонтажная процедура в доме, особенно, при переезде или покупке новой жилплощади. От правильности проведения монтажа зависит не только качество работы оборудования, но и безопасность его использования, сроки эксплуатации, вероятность возникновения поломок.

Монтаж электроплиты в доме: качественные электромонтажные работы в Туле

Можно ли монтировать плиту самостоятельно?

Если вы выбрали и приобрели кухонную плиту, возникает вопрос, а как ее установить, стоит ли монтировать плиту самостоятельно, на что обратить внимание при монтаже, как подобрать комплектующие и крепежи, как провести проводку. Эти и другие сложности решить самостоятельно сможет далеко не каждый, и лучше будет воспользоваться помощью грамотного специалиста.

Некомпетентный в этих делах человек не знает, как выполнить подключение электроплиты в домашних условиях, сколько материалов понадобится, как комфортно разместить розетку и плиту на кухне, как произвести качественный монтаж без дальнейших реставраций, как подготовить мебель, как проверить проводку на предмет замыканий и обеспечить удобный доступ к плите.

Риски при самостоятельном монтаже

Собственными силами правильную установку плиты не выполнить из-за высокой опасности возгорания или вероятности нарушения целостности плиты – придется обратиться к опытным мастерам, которые владеют информацией по данному виду монтажных работ. Неправильный монтаж может привести к:

  • Потере работоспособности оборудования;
  • Нарушению гарантии от производителя;
  • Возгоранию плиты;
  • Нанесению вреда здоровью и жизни домочадцев;
  • Быстрому выходу плиты из строя;
  • Необходимости частой замены оснащения.

Особенности монтажа электроплиты

Что стоит учесть перед монтажом электроплиты?

  • Место монтажа;
  • Особенности проводки на кухне;
  • Заземление электросети;
  • Тип устанавливаемого оборудования (вид плиты).

Неважно, какой марки у вас плита – ее монтаж ничем не отличается от установки любой другой электроплиты. Как же осуществляется монтаж плиты?

Поэтапное подключение плиты

Монтаж плиты выглядит следующим образом:

  • Подсоединение перемычек и силового кабеля;
  • Подключение кабеля с силовой клеммной колодкой;
  • Настройка механизмов;
  • Проверка работоспособности плиты.

Схема подключения электроплиты зависит от количества фаз питания, но сам порядок подключения от этого не меняется. Чаще всего, в квартирах стоит однофазное питание, реже – двух и трехфазное.

Что учитывают при подключении электроплит

Подключение варочной поверхности производится с подбором правильного силового кабеля и автомата для щитка. Оборудование должно быть установлено с использованием мощной розетки и вилки, которые выдержат напряжение плиты. Для варочной панели нужно приобрести: силовой кабель, розетку на ток 32А-40А, провод ПВС, дифференциальный автомат, наконечники НШВ, клеммник.

При подключении электроплиты любого типа важно учесть, что ее нужно подключать по отдельной линии – ни в коем случае нельзя использовать линию с распределительной коробки или ранее установленные кухонные розетки. Это касается и духового шкафа или другого мощного электрического оборудования.

Монтаж электроплиты в доме: качественные электромонтажные работы в Туле

Подключение духового шкафа выполняется с учетом используемого типа вилки, но в последних моделях этого электрооборудования вилка отсутствует, и тогда нужно подбирать ее самостоятельно. Если мощность духовки выше 3,5 кВт, рекомендуется не использовать обычную розетку на 16А, стоит выбрать на 32А.

Не выбирайте комплектующие для монтажа духовки или электроплиты самостоятельно – лучше ориентироваться на профессионалов, которые смогут предотвратить любые неполадки и проблемы, и качественно произведут установку плит, поверхностей и другого электрооборудования для кухни. В Туле и в Тульской области мы предлагаем вам комплексные услуги электромонтажу с высоким уровнем безопасности и надежности!