Top.Mail.Ru

Электрика в деревянном доме – цена за м2. Монтаж проводки.

.

Так как это довольно частый запрос в поисковых системах давайте разберемся из чего складывается цена на монтаж электрики в деревянном доме. Цену на монтаж проводки в деревянном доме зачастую пытаются узнать исходя из цены на метр квадратный, что не совсем корректно. И вот почему.

Монтаж ретро проводки и цена.

Самым дорогим решением является монтаж ретро проводки на специальных роликах, если вы застали СССР вы видели такой стиль проводки в деревянных домах. Самым дорогим он считается из-за стоимости витого провода, стоимости роликов, а также стоимости работ. Так стоимость монтажа ретро проводки, включая ролики составляет 110р за метр. Материал( провод и ролики ) хорошего качества стоят от 100р за метр и от 60р за шт соответственно. Хотя есть и более дешевые аналоги, провод низкого качества и пластиковые ролики.

Монтаж ретро приборов

Как и предыдущее монтаж ретро приборов как и сами электроприборы( розетки, выключатели, распределительные коробки ) стоит дороже, чем монтаж обычных. Связано это со сложностью монтажа. При монтаже ретро приборов используются специальные площадки, на которые впоследствии монтируются сами приборы. При этом очень важно выполнять электромонтаж ретро проводки очень аккуратно, так как элементы управления розеток и выключателей как правило из хрупкой керамики. Помимо более дорогой работы по монтажу ретро розеток, также и сами приборы стоят значительно дороже обычных. Стоимость установки ретро розеток/выключателей составляет 400 рублей за 1 штуку.

Монтаж электрики в кабельном канале.

Один из недорогих способ прокладки электропроводки в деревянном доме это – кабельные каналы. Недорогой он благодаря легкости и скорости монтажа, а также стоимости материала. Данный способ не требует таких навыков как при монтаже ретро проводки, но он будет менее красивый. Хотя это тоже на любителя и смотря какую цель вы преследуете. Если у Вас дом из круглого сруба, данный способ монтажа будет выглядеть совершенно неуместно. Он подходит для монтажа электрики в каркасных домах, а также при ровном профильном срубе( то есть нужна ровная поверхность ) . Кабеля в деревянном доме при таком способе прокладки можно использовать обычный, то есть ВВГнг-LS, но обязательно ГОСТ! Будьте внимательны! Некоторые электрики удешевляют общую стоимость работ за счет качества кабеля и в целом материала! Цена на монтаж кабельного канала, в зависимости от его размера начинается от 80р за метр и доходит до 170р. Цена монтажа кабеля в кабельном канале, в зависимости от его сечения начинается от 35 рублей за метр и доходит до 150 рублей за метр.

Монтаж электрики в гофре в деревянном доме

Самый недорогой и быстрый способ электромонтажа в деревянном доме, но по личному опыту и ощущениям самый некрасивый. Гофра имеет свойство растягиваться, терять цвет и форму. Также при монтаже кабеля в гофре стоит учитывать что держаться она будет за счет клипс, именно поэтому зачастую ее случайно срывают с этих клипс. Способ безопасный, при правильном монтаже, но подходит только для дачных домиков, где визуализация не важна. Так монтаж кабеля в гофре в деревянном доме будет стоить от 55 рублей за метр и до 150 рублей за метр, в зависимости от сечения кабеля, но в большинстве своем не превышает 65 рублей за метр. Стоимость гофры также намного ниже стоимости 2 предыдущих вариантов.

Монтаж распределительных коробок в доме

Здесь все повторяется, стоимость монтажа ретро распределительных коробок ( без их сборки ) будет стоить 400 рублей за штуку, а обычных накладных( в случае с кабельным каналом или гофрой ) всего 200 рублей за штуку без сборки. Заключается это в сложности и аккуратности монтажа. Стоимость ретро распаячной коробки в разы выше стоимости обычной!

Монтаж электрощита в деревянном доме

В 90% случаев, при монтаже электрощита в деревянном доме выбирается накладной способ, в остальных 10% под щит из гипсокартона или еще какого либо материала подготавливается специальная ниша. Важно выбрать расположение щита, в случае если это накладной и видимый способ нужно выбрать ровную поверхность, либо выровнять ее с помощью необходимых материалов. Если с монтажом все понятно, то со сборкой все немного сложнее. Стоимость работы и материала сильно зависит от следующего:

— какую защиту мы будем использовать? УЗО, Реле напряжения, УЗИП и прочее

— какую фирму/качество мы будем использовать?

— каких размеров будет электрощит в деревянном доме?

— требуется ли подготовка поверхности и какая?

Это ключевое для понимания и расчета стоимости работ и материала.

Заключение

В заключение хотелось бы вновь упомянуть о том, что при поиске цены за м2 электропроводки в деревянном доме, вы вряд ли найдете какую то точную цену. Ведь для расчета нужен проект/чертеж со всеми размерами комнат, с нанесением на него всех электроприборов, расположение щита, указанием высот помещений либо же выезд мастера электрика на дом для замеров, а также разговора с вами с целью понимания ваших пожеланий. Монтаж электропроводки в деревянном доме начинается от 350 рублей за м2 и доходит до 2500 за м2 в зависимости от насыщенности, способах прокладки кабелей и их количестве, высоте помещений, сложности и доступности(имеется ввиду понадобится ли что то дополнительно, помимо штатного оборудования электрика). Перед выбором мастера электрика/специалиста/компании по электромонтажу, обращайте внимание на то как давно он/она присутсвует на рынке, много ли где представлена, на отзывы и примеры работы и главное официально ли работает! Это ваша безопасность! Не один мастер и тем более компания не прячет свои данные от заказчиков и работает открыто не первый год! Спасибо за прочтение данной статьи и пусть свет будет всегда в вашем доме!

Более подробный прайс лист на электромонтажные работы вы можете найти в разделе «Цены«