Top.Mail.Ru

Как защитить проводку в стене?

.

Немного информации о проводах

По материалу сердцевины, провода бывают разные, но обычно, для бытовой электросети используют два типа – медный и алюминиевый. Первый хотя и стоит дороже, но обладает лучшим индексом пропускной способности тока. Второй не такой гибкий, но удерживает после изгиба созданную форму.

По структуре провода подразделяются на многожильные (плетёными и витыми) и монолитные. Многожильный провод легко укладывать в пространство с ограниченными параметрами, например, в оболочку бытового прибора. Но монолит гораздо лучше проводит электрический ток. Провода из алюминия бывают только монолитными.

Характеристики! Чтобы прошёл ток, мощностью в 2,3 кВт (силой 10А) нужен алюминиевый провод с диаметральным сечением 1,4 мм2 либо медный – 1 мм2.

Какие возможны проблемы с незащищёнными проводами в стенах

1. Короткое замыкание. Наиболее частая причина пожаров из-за старых проводов. Кабельный металл со временем изнашивается и теряет поперечное сечение. В случае если потеря металла на магистрали составляет 10% от сечения, то ничего страшного не случится, это приемлемо, т. к. это заложено в резерв при изготовлении. Но такая потеря в распределительных узлах или на скрутках приводит к уменьшению площади контакта и его ослаблению, как следствие начинают появляться искры и электрические дуги. Когда вблизи таких мест находятся обои или дерево, возгорания не избежать.

Внимание! Любой электрик осведомлён о том, что если устраивать разводку, провода обязательно нужно пропаивать. К сожалению, это делается не всегда! Клеммные контакты не спасают в этой ситуации – провод, постепенно теряя объём, может просто выйти из зажима и касаться другого контакта.

2. Перегрев и возгорание. Может случиться из-за перегрузок, если они случаются систематически и носят продолжительный характер. При замыкании первой разрушается (обгорает или оплавляется) кабельная изоляция, затем нагревается сердечник и, в итоге, критическая температура распространяется на окружающее пространство.

3. Случайное прерывание магистрали. Происходит, когда делают стяжки «наобум» или сверлят стены без учёта расположения проводки. От прорыва кабеля сверлом защитит только прочная внешняя защита.

4. Чрезмерный нагрев провода. Стяжки и стены строители стремятся делать из материалов, обладающих низкой теплопроводностью, но они не сравнятся в этом показателе с воздухом. Разогретый провод передаёт тепловую энергию твёрдому материалу, с которым находится в тесном соприкосновении. Он начинает тоже нагреваться и, в результате, износ проводов значительно ускоряется. Когда такой процесс длится долго, защитная оболочка плавится, провода оголяются, и происходит замыкание с образованием открытого огня.

Укладка кабеля в полую гильзу, в отличие от метода скрытого монтажа без защиты, даёт возможность нивелировать нагрев воздушной прослойкой.

Наиболее популярные методы защиты кабеля

1. Труба гофрированная (гофра, гофротруба) – это гибкая тонкостенная пластиковая трубка диаметром от 15 до 64 мм. Является наиболее распространённым и универсальным способом защиты проводов. Поставляется в бухтах по 10-450 метров и имеет протяжную проволоку, заложенную внутрь. Для того чтобы разместить провода в гофре, нужно прикрепить кабель к одному концу проволоки, а за другой, вытянуть её из гофротрубы – провод за ней свободно протянется.

В гофру кабель помещают непосредственно перед монтажом. Труба подходит для всех типов проводки, но практика демонстрирует, что удобнее её применять для гибкой проводки – витых, телефонных, тонких монолитных и слаботочных.

Преимущества:

— гибкость;

— простота монтажа;

— самая низкая стоимость по сравнению с аналогами;

— легко режется.

Недостатки (относится к дешёвым вариантам, дорогие категории лишены недостатков):

— ломкость (возможна разгерметизация);

— низкая степень защиты;

— сложно протягивать по ней провода – мешают поперечные рёбра;

— горючесть.

Гофрированная труба полностью отвечает защитным потребностям бытовых кабелей – её позволительно закладывать в стены, бетонировать в стяжке или размещать вместо кабельного канала снаружи.

2. Металлический бронерукав. Это изготовленный из металла гибкий шланг с пластиковым покрытием внутри. Основное предназначение – защита трассы от внешнего механического или физического повреждения, но некоторые варианты способны обеспечить герметичность. Диаметр – от 10 до 25 мм.

Преимущества:

— не плавится и не горит;

— самая лучшая защита от повреждений;

— гибкий;

— исправно держит температуру.

Недостатки:

— большинство вариантов подвержены коррозии, но есть бронерукава с антикоррозийным покрытием;

— высокая цена.

Металлорукав (бронерукав) используют в пожароопасных местах, участках термической опасности и на транспорте. В быту он применяется при прокладке углублённой проводки в цельнодеревянных стенах и участках с горючими материалами.

3. Пластиковая труба. Представляет собой техническую гладкостенную полиэтиленовую трубу. Диаметр – от 15 до 45 мм со стенкой толщиной в 1,2-3,7 мм. Предназначена для монолитных и витых проводов любой формы и сечения.

Достоинства:

— стенки очень прочные, исключают разгерметизации или повреждения от случайного воздействия;

— формирует надёжный канал;

— по гладким стенкам легко протягивать провод.

Недостатки:

— при чрезмерном сгибании может случиться залом, который сильно деформирует полость трубы;

— негибкая, что существенно урезает области применения. В основном используют на промышленных объектах;

— горючая.

4. В качестве защитного канала можно использовать практически любую трубу технического назначения – канализационную, водосточную, или водопроводную. Но часто расположить её в штробе очень сложно.

Область применения – всевозможные объекты с подведёнными коммуникациями или трубами технического назначения, которые не представляют опасности в пожарном, термическом и взрывном отношении.

Заключение

Старайтесь при монтаже электросети всегда использовать защиту кабеля. Это не только сделает удобной прокладку кабеля, но и обеспечит надёжную защиту в плане пожарной безопасности и сведёт к минимуму возможность короткого замыкания. Мы сделаем все максимально безопасно для вас!

 

Электромонтажные работы в Туле и Тульской области